Должен ли мужчина защищать женщин?

На модерации Отложенный

Бытует мнение, будто всякий мужчина имеет предписанную ему эволюцией ОБЯЗАННОСТЬ защищать всякую женщину. То есть – мужчина ДОЛЖЕН защищать всяких женщин только потому, что в этом, якобы, его предназначение. Давайте попробуем разобраться, вытекает ли логически подобная обязанность из эволюции или нет. Для этого нам нужно представить себе стадо гоминид, которые ещё людьми не являются.
 
Ни одну из самок стада не надо представлять себе в единственном числе (то есть далеко не последняя) или уникальной из-за каких-то своих качеств – самок обычно много и все они одинаково вонючи и волосаты. Конечно, на взгляд самцов самка с большой жопой и налитыми сиськами предпочтительнее для рождения умного дитёныша (т.е. с большой головой) и для его здорового питания, но поговорим об ОТБОРЕ самок самцами, который имел место быть, в другой раз.
 
В живой природе так: сильное животное не станет нападать, если при умерщвлении слабого само рискует получить серьёзные травмы и увечья. Пралюди могли легко использовать в качестве оружия обороны большие палки, большие кости и камни. Но они не носили эти предметы с собой, а старались остановится на отдых там, где эти предметы были. Если под рукой были камни и палки, пралюди могли ими успешно бить или кидаться. И хищник, получив пару раз по морде, мог решить пойти поискать себе менее травматическую добычу.
 
Допустим, пралюди могут примитивно общаться и организовать коллективную оборону. Самцы пралюдей, встав в круг, могли размахивая дубинами, отгонять хищников от тех, кто в центре.

Логично? Логично, потому что в коллективной обороне есть место для всех, и для слабых тоже. А теперь представьте, что некие самки, несмотря на предупреждение находиться в центре, ЗА СПИНАМИ самцов, вдруг отправились полакомиться ягодками на кустике вон там. Где их, разумеется, сожрут.
 
Должны ли самцы идти вслед за ними для их защиты? Нет, это будет не логично, гораздо логичней оплеухой вернуть дур на место. Если же они упорствуют, капризничают и хитрят... Во-первых - вспоминаем, что самок и без них вполне достаточно. А во-вторых, оборона организована отнюдь не во имя самок, а для защиты самцами самих себя и ЗАОДНО уж и самок. Если самки настолько глупы, что не могут воспользоваться безопасным местом за спинами самцов – что ж, пусть восторжествует принцип Дарвина.
 
Когда возникли люди, они унаследовали от своих предков эти правила. В родовом строе во главе с мужчиной он защищал и кормил только тех женщин, которые ему подчинялись, то есть были в полном смысле «его женщинами». И весь клан мужчин защищал эту собственность клана от врагов. Но женщина, не принадлежащая мужчине, не подчиняющаяся ему – это женщина ничья или чужая. Такая может сколько угодно лазить по кустикам, но если вдруг она завизжит от нападения, мужчина может и должен оставаться безучастным – он не обязан её защищать.