Ати однолюб

На модерации Отложенный

... Давно это было. Так давно, что уже так не бывает. Жил был в одном из земных селений, парень. Молодой , красивый, в общем обыкновенный. И вот однажды в одном из соседних селений встретил он женщину. Встретил , и вот так сразу, с первого взгляда и полюбил. К тому времени у этой женщины было уже трое бывших мужей. И ни с кем из этих троих она не вжилась потому и рассталась. Только для Ати, это, ни имело ни какого значения. С того дня как он ее увидел , он ни о чем другом не мог думать как только о ней. Каждое утро он просыпался с ее именем на устах и с этим же именем он ложился спать вечером. И вот, забросив свои дела, оставив дом и позабыв о всем на свете , он едет к ней и делает ей предложение жить в месте. И чудо... женщина принимает его предложение. Счастью Ати не было придела . Он тут же кинулся обустраивать их семейное гнездышко так как ради любимой он готов был на все. Да только не долго длилось счастье Ати, год, а может чуть больше. В общем, ровно до того времени пока его женщина не повстречалась в лесу с молодым лесорубом и не влюбилась в него. А так как Ати теперь ей был больше не нужен. Зачем же ей в начавшейся ее безумной любви к лесорубу помеха. Она попросту прогнала его подальше. И Ати ушел. Только не далеко. Об устроившись поблизости , он сочинял для нее стихи и песни. А коротая долгие ночи предаваясь тоске и печали, Он пел и читал эти стихи в слух звездному небу. И вот когда любовь его женщины к лесорубу прошла. И лесоруб отправился восвояси в свой дремучий лес. Он снова предстает пред глазами своей любимой. Снова делает ей предложение. И та вновь разрешает ему с ней жить. Так Ати вернул свое счастье. Огромное, безмерное , и как всегда не долговечное.

Заезжий моряк остановил свой скучающий взор на его женщине . А та не смог устоять перед этим взором, кинулась в крепкие по морскому объятья . И вот, Ати вновь сам... вновь страдания , вновь все мысли о любимой и вновь грустные стихи звездному небу. С тех пор , все так и стало повторяться с завидной . постоянностью. Ати то возвращался , то пребывал в полном одиночестве. Пережидая и переживая очередной роман своей избранницы. А так как неизбежно у каждой истории есть свой конец. То есть он и в этой истории . В очередной раз будучи изгнанным. Не в силах долго терпеть разлуку с любимой, Сердце Ати не выдержав страданий лопнуло... и он умер. Очевидцы говорят, что свой последний вдох он превратил в имя любимой. С ним на устах он и отправился в мир иной.
Такая вот грустная история Ати однолюба. Такой, как ее помнят жители того селения в которой все это и произошло. Много времени прошло с тех пор. Но имя Ати - однолюба, как его там называют, произносят до сих пор. А вот имени той женщины история не сохранила. И не потому что ее осудили или предали анафеми . Нет, в случаях когда осуждают имя становиться известным. Ее же имя попросту забыли. Как забывают о порывах ветра или каплях дождя по стеклу .

Всю эту историю о " Ати- однолюбе" Я, естественно выдумал. Хотя и не высасывал ее , как говорят , из пальца. А пытался основыватся на каких то известных мне фактах. А все началось из однажды попавшегося мне в сети вопроса: А существует ли она сейчас , мужская верность? Заданный на каком то из форумов. Вот я и представил свой ответ в виде такого вот сказания. Попытавшись таким образом, в шуточной форме, высказать свое отношение к нему.