Хороший человек - успешный человек?

На модерации Отложенный

Вот живешь сегодня в этой стране, в это время, и в этом обществе и задумываешься все время — а правильно ли живешь?
Всю жизнь старался соблюдать то, чему учили родители, детсад, школа и т.д. — не воровать, учиться, работать, быть честным.
Все это удобно. Очень удобно. Но не для тебя, а для тех кто рядом ( речь не о семье, хотя в некоторых семьях......). Особенно это удобно для окружающих тебя людей сейчас, сегодня, в этом обществе, которое существует по другим принципам и правилам.
Главное в этом обществе что?
На этот вопрос нам уже ответили — быть успешным в успешной стране. Так сказал Д. Медведев.
И этот ответ однозначно принадлежит юристу. Успешному юристу, успешно существующему в этой, еще недостаточно успешной, стране. Потому что ответ никакой. Ответ ни о чем. Ответ гермафродит.

А что значит быть успешным? И можно ли быть сегодня успешным и одновременно быть честным, не воровать, не брать взятки, не жульничать?


Вот Д.И. честный? а ВВП?
А успешные олигархи с успешными бизнесменами, юристами и бухгалтерами все, как один, честнейшие люди? Лучшие люди России? ЭЛИТА?

Как много у нас сегодня, так называемых, "верующих". Вот губернатор г. СПб новый, тоже верующий.

Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Зачем?
Ведь не будешь успешным.


P.S.
А как они все искренне молятся!
Только неизвестно, о чем они молятся. Один мой знакомый, из бывших бандитов, сказал, что они обычно просят у Бога сохранить их деньги.