Уникальная творческая личность в науке и технологии

     На работу, требующую предельной добросовестности в сочетании с тонким техническим творческим чутьем мало кто способен. Я знал только одного способного на это человека.

      Это был Васильев Сергей Александрович. Впевые мы с ним вместе начали работать во ВНИИ Коминтерна. За глаза и в глаза, всегда и везде все его звали Сережа.

     Мне повезло работать и изобретать совместно с Сережей в нескольких разных Петербургских фирмах. Он, как и я, занимался различными устройствами преобразования электроэнергии.

     Эти устройства обладают массой многомерных требований, в основе которых помимо решения гигантского разнообразия собственно электропреобразовательных задач стабилизации, формирования и рекуперации энергии лежат статические и динамические ограничения по электрическому току, напряжению и теплоотводу отдельных элементов или их узлов.

     Так вот, эти задачи, будь то разработка или пусконаладка уникального трансформатора, блока преобразования, лабораторного стенда, источника питания на мощности от единиц Ватт до сотен кВт, Сережа выполнял высокопрофессионально, талантливо и уникально добросовестно, попутно изобретая кучу доморощенных методик проверки «железа».

Уж все страховочные и смягчающие режим работы балласты, ограничители и предохранители он предусмотрит. И всегда можно было быть уверенным в его технических решениях, принимая их без проверки. Потому что, если он что-то разработал, все проверено безусловно и во всех отношениях.

     Для этого он всегда приходил на работу раньше, а уходил с нее позже всех. Там, где это разрешалось, ключи помещений со стендами были в его распоряжении. В обеденный перерыв мы умудрялись играть в волейбол, он - перепроверял свои электросхемы.

      Его занудная антисоветская добросовестность и не российские (протестантские?) дотошность и перестраховка обычно раздражали сослуживцев: вроде уже  давно можно рапортовать об успешном завершении работ и подставлять карманы для бонусов, а он все в чем-то сомневается, проверяет… Воистину, не от мира сего!

Вечная ему память!

об этом и подобном см. мои Петр Новыш «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

4
2657
0