Родное государство частенько и гоняло в добровольно-принудительном порядке

      Вот нас ленинградских инженеров-разработчиков , наряду с военнослужащими, родное государство частенько и гоняло в добровольно-принудительном порядке на разнообразнейшие сельскохозяйственные работы. Тягло «на полях нашей Родины» и в ее закромах мы расценивали, как удовольствие, скрашивающее прозу жизни. Нам, молодым, нравилось после умственности подразмять мышцы, закидывая в самосвал капусту или формируя на поддонах ящики морковки. Частенько сельхозработы  удавалось окрасить  спортивной состязательностью, где немаловажными были ловкость, сила, а то и изготовление доморощенного инструмента, например, для сборочной или складской резки овощей. Да и приятно было осознавать  свою патриотическую гражданскую помощь убогому социалистическому сельскому хозяйству.

      Одно частенько угнетало. Дело в том, что мне с детства прививали навыки бережного отношения к собранным овощам, чтобы они могли приемлемые сроки храниться. А наше отношение к государственному сельхозпродукту было, мягко говоря, бесхозяйственное, по-честному – браконьерское.

Как при погрузочно-разгрузочных работах на полях, так и на овощегноилище (так называли овощехранилище, в котором обычно до 40-80 % продукта не доходило до потребителя, а превращалось в зловонную жижу, выгребаемую нами же позже зимой совковой лопатой). Сплошь и рядом только что собранные овощи  скидывали с многометровой высоты, забрасывая грузовики самосвалов или громадные, часто неисправные, смертоубийственные контейнеры. Картошку разгружали из засыпанных без тары вагонов специальными металлическими вилами с затупленными или наспех приваренной арматурной проволокой закороченными рабочими концами! Причем  для повышения производительности труда ходили в сапогах прямо по отвалам картофеля. Некоторые чисто инстинктивно старались этого не допускать, разгребая проходы от клубней, но многим такая щепетильность казалась надуманной.

об этом и подобном см. бесплатно мои Петр Новыш «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду отзывов

11
1241
2