Холопский гриф ДСП?

 

      Вне зависимости от профиля конторы, занимаемой должности, вида и направления плановых работ, главное, к чему я  всегда серьезно относился, была  личная (обычно в плотном сотрудничестве с талантливыми коллегами) научная работа, преимущественно в области силовой электроники, завершаемая статьями в научно-технических журналах, и изобретательство, завершаемое многочисленными Авторскими свидетельствами СССР с их внедрением в госпромышленность на самых разных заводах страны. Для молодого читателя поясню, что Авторское свидетельство это бессрочный патент, 100%-м владельцем которого является Государство. Авторы же этих изобретений их владельцами не признаются вовсе.

     Многие из десятков моих авторских свидетельств СССР имеют (на мой взгляд холопский) гриф «Для служебного пользования», сокращенно: «ДСП», из которого следовала недопустимость не то, что естественного рекламирования изобретения для его дальнейшего продвижения в промышленности, но даже хранения этих документов вне предприятия, например, у себя дома.

При чем, в открытой печати даже открытая сигнальная информация о таких изобретениях  была запрещена.

      А если перешел на другую работу?.. Или изобретение внедряется в другой конторе? Особенно в другом городе или за границей… Что делать автору изобретений если его любимая «служебная» контора давно сдохла?

об этом и подобном см. мои «Разноцветные воспоминания»

Новыш Петр Александрович

 www.proza.ru/2010/01/09/225

21
10086
1