Какой сегодня должна быть главная космическая задача человечества?

На модерации Отложенный

     В журнале ОГОНЕКЪ  №17 за май 2019 года  в статье  «Эволюция должна иметь направленность» на стр7-9 профессор Уральского университета Алексей Мелких убедительно утверждает что « белок состоит из очень большого количества аминокислот,

которые в живой клетке могут соединяться невероятно большим количеством способов. Но для продолжения жизни подходит одна единственная комбинация. Перебор всех возможных вариантов укладки белковой цепи займет время…превышающее время жизни Вселенной. Однако белок успевает найти верный вариант в течение считанных секунд или долей секунды».

     Таким образом, главнейшая особенность человека, как и другого живого организма именно в способности быстро укладывать в самом себе правильные уникальные белковые связи.

     Все остальное в его жизни вторично и на порядок менее существенно.

     О Жизни мы знаем только  по ее существованию на Земле. А ведь Земля не вечная: если не произойдет катастрофического ее уничтожения случайным массивным метеором, то уж ученые точно знают, она в конце концов погибнет от эволюции физических процессов на Солнце.

     Поэтому на мой взгляд, самая важная задача Человечества не столько сохранение собственного Вида, сколько умудриться сохранить земляную белковую Жизнь хотя бы в любом ином виде желательно в пределах Солнечной системы. И не пройдет и каких-то жалких 4 миллиардов лет, как она  (потихоньку по Дарвину) вероятно найдет место где сможет эволюционировать в нового человека.

  

  И что ж нам делать???

     А не заразить ли нам Жизнью соседние планеты?

     Или хотя бы метеоры.

     Не обязательно сразу же везти туда, например, жирафов, пингвинов или злых пираний.

     Для начала, пожалуй, стоит скромно доставить на каждую из испытуемых планет (ИП)  баночку с набором самых выносливых на Земле бактерий и там жестоко раскидать их по поверхности или закопать вглубину. Смириться с тем, что большинство из них, увы, погибнет…

     Но, вдруг не все? Причем самые нахальные из них даже научатся размножаться в новых условиях!

     Поэтому  в дальнейшем ученые на земле лет через сто или тысячу должны тщательно наблюдать, не повысится ли на какой либо из ИП  в атмосфере содержание кислорода.

     На те ИП, где оно повысилось хотя бы на процент, отправим новый корабль опять же с баночкой, но уже с семенами  высших растений и проведем с ними те же операции, что ранее с бактериями.

     Ну, а, если и после этого количество кислорода на ИП будет продолжать нарастать, придется туда отправлять корабль  с космонавтами, самые умные из которых уже на месте решат, каких животных туда следует привезти с Земли, как воспользоваться небывалыми урожаями на полях Нашей ИП. Уж эти ребята прочувствуют насколько экономично транспортировать на Землю урожаи с малых ИП, где гравитационная сила притяжения, например, окажется пустяковой.

О подобном см. бесплатно мои «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду отзывов

 

Так не заразить ли нам жизнью соседние планеты?

Срочно надо это делать

Чуток подождем

Не будем этого делать никогда

Другое