Десятичная система упрямо не уступает двенадцатеричной

На модерации Отложенный

Новая перспективная сейчас в электронике троичная система на трехстабильных микропереключателях возможно быстрее бы прижилась в технике, если бы у человека на руке было не пять пальцев, а шесть из-за чего он бы издавна повсеместно использовал сегодня выигрышную во многих отношениях совместимую с троичной - двенадцатеричную систему счисления вместо нелепой десятичной.

    Действительно, всякое число делится без остатка в десятичной системе только на  2 и 5 , а в двенадцатеричной на 2,3,4 и 6 то есть в два раза чаще при увеличении количества цифр всего лишь на 20%. И всего-то к десяти общепринятым надо придумать и добавить лишь две дополнительные цифры. И масса арифметических преимуществ!

       По этому поводу господин «Володей nl»

  мудро неожиданно мне сообщил, что по его мнению

«двенадцатеричная система имела место в Древней Руси, но жыдярики её сдвинули на более примитивную»…

     И тогда я  полез в Гугл, где прочитал…

История

«Двенадцатеричная система счисления возникла в древнем Шумере.

 Предполагается, что такая система возникала исходя из количества фаланг пальцев на руке при подсчёте их большим пальцем той же руки. Фаланги пальцев использовались как простейшие счёты (текущее состояние счёта засекалось большим пальцем), вместо загибания пальцев, принятого в европейской цивилизации. Некоторые народы Нигерии и Тибета используют двенадцатеричную систему счисления в настоящее время.»

Так же существует гипотеза, что до 12 считали сидя, загибая не только 10пальцев рук, но и 2 ноги. Хотя, возможно, такое случалось, когда европейцам приходилось сталкиваться с восточным двенадцатеричным счётом.

 

 

Двенадцатые доли часто встречались и в европейских системах мер. У римлян стандартной дробью была унция (1/12). 1 английский пенс = 1/12 шиллинга, 1дюйм = 1/12 фута и т. д.»

     В частности русским соображать при справедливом расчете на троих так было бы много проще...

см. также«Проза научного сотрудничества»

http://proza.ru/2014/01/24/1474

 

«Счёт дюжинами

Элементом двенадцатеричной системы в современности может служить счёт дюжинами. Первые три степени числа 12 имеют собственные названия:

 

Но двенадцатеричных аналогов десятичной тысячи и миллиону мне найти не удалось.

 

     Так неужели никогда не доживем до редкостно культурной и бескровной революции при которой в школе детей наконец начнут учить рациональной двенадцатеричной системе счисления вместо нелепой десятичной?…