ЦИК предлагает отменить досрочное голосование

На модерации Отложенный

ЦИК России внес в администрацию президента РФ предложения относительно отмены досрочного голосования на выборах всех уровней. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции член Центризбиркома Майя Гришина.

Она напомнила, передает ИТАР-ТАСС, что сейчас досрочное голосование практикуется только на муниципальных выборах. Планируется на этом уровне отменить такую форму голосования. В случае реализации этих предложений, по словам М.Гришиной, "досрочное голосование останется только для граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах".

"Пока не доработают техническую сторону", такое голосование будет актуально для жителей труднодоступных местностей, сказала она. Что касается технических возможностей, то речь, скорее всего, идет о перспективе введения в практику выборов дистанционного голосования.



Тему отмены досрочного голосования на выборах всех уровней Дмитрий Медведев поднял в своем послании Федеральному собранию в 2009 г. "Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах", - заявил Д.Медведев. Он напомнил, что "законы о выборах президента и депутатов Государственной Думы строго ограничивают сроки этой процедуры и четко определяют, в каких случаях она используется" /на федеральных выборах эта процедура не применяется на общих основаниях, используется лишь в исключительных случаях, например, в труднодоступных местах, на кораблях, находящихся в плавании, на метеостанциях и т.д./.

Призвав взять именно эти нормы за основу, Д.Медведев потребовал "продолжить корректировку федерального и регионального законодательства".