Россияне не откажутся от обычных лампочек

На модерации Отложенный

Большинство россиян считают недопустимым законодательный запрет властей на производство и продажу ламп накаливания. 49% опрошенных экспертами Всероссийского центра изучения общественного мнения против принятия закона о запрете этих ламп.

Такая позиция характерна, главным образом, для столичных жителей (63%) и малообеспеченных россиян (56%). 37% наших сограждан придерживаются иной точки зрения и считают, что такое ограничение вполне допустимо. Это мнение наиболее свойственно жителям малых городов (42%) и обеспеченным респондентам (53%).

Каждый второй россиянин имеет опыт использования энергосберегающих ламп (52%). Больше всего таких респондентов в Москве и Санкт-Петербурге (74%). К ним, в основном, относятся 25-59-летние (57-59%), высокообразованные и обеспеченные сограждане (64 и 59% соответственно). 45% опрошенных никогда не пользовались такими лампами. В основном это селяне (55%), пожилые (64%), малообразованные и малообеспеченные россияне (70 и 54% соответственно).

После введения запрета на производство и продажу ламп накаливания, каждый пятый россиянин планирует все же продолжать использовать именно такие лампы, закупив их в срок (21%). Большинство опрошенных планируют перейти на энергосберегающие лампы (62%). В группе респондентов, уже пользовавшихся энергосберегающими лампами, перейти на них полностью готовы 73% опрошенных, а среди тех, кто не имеет такого опыта - только 49%.



Напомним, с 1 января 2011 года к обороту на территории РФ не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более. С 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории РФ электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года - ламп мощностью 25 Вт и более. Соответствующий закон был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 ноября 2009 года.

Целью закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности. В документе даются определения «энергетического ресурса», «вторичного энергетического ресурса», «энергосбережения», «энергетической эффективности», «энергетического обследования» и др.

Документ также обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления, собственников зданий, а также жилых домов до 1 января 2011 года завершить работу по оснащению зданий приборами учета энергоресурсов. Жилые, дачные, садовые дома, которые объединены общими сетями, должны быть оснащены коллективными приборами учета до 1 января 2012 года.