Модернизация России запускается очень тяжело

На модерации Отложенный

В эту пятницу в Воронеже откроется форум "Стратегия-2020". Ведущие политологи и экономисты, ученые и деятели культуры проведут дискуссии по будущему социально-экономическому развитию России. Основная задача "Стратегии-2020" - сделать страну привлекательной для жизни людей. В чем сейчас заключаются актуальные вопросы развития государства и общества в России? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты Валерий Фадеев.

"У нас сейчас одна главная тема - это модернизация страны. Модернизация экономики и технологические инновации, - говорит Фадеев. - Это то, что формулирует президент Медведев и чем пытается заниматься комиссия, возглавляемая президентом, по модернизации. Я говорю "пытается заниматься", потому что тема чрезвычайно тяжелая. Несмотря на то, что комиссию возглавляет сам президент, работа запускается чрезвычайно тяжело. Потому что многие десятилетия страна не занималась модернизацией. В частности, это одна из причин того, что распался СССР".

Говоря о будущем России, о том, какой станет страна, если все нынешние планы осуществятся, Фадеев отметил, что, по его мнению, не стоит зацикливаться на цифре 2020. Ведь, когда этот проект был запущен, речь шла о том, что надо отодвинуть горизонты планирования чуть дальше, чем это было принято тогда, напомнил Фадеев:

"Я вам напомню, что совсем недавно в России принимался бюджет на следующий год.

Большим достижением в середине прошлого десятилетия был трехлетний бюджет. Считалось, что это очень серьезное политическое и экономическое достижение. Набросок бюджета, естественно - не бюджет, утвержденный по всем статьям. И стало ясно, что государство с таким горизонтом планирования не может не то что развиваться - оно существовать не может".

Если говорить философски, экономика не должна стоять в центре социальных процессов, подчеркнул при этом Валерий Фадеев. Не экономика должна поглощать социальную жизнь, а наоборот социальная система в целом должна интегрировать в себя экономику. Экономика, в конце концов, нужна лишь для того, чтобы обеспечить нас материальными благами.

"Не хлебом единым жив человек. Как мы будем жить через десятилетия, какие у нас будут возможности, какое образование, чем мы вообще будем заниматься? Мы будем только обслуживать нефтяной поток, или у нас будет широкий выбор возможностей для своей деятельности?

Вот о чем думали, когда затевали этот форум "Стратегия -2020", - заключил Фадеев. - Когда начался экономический кризис, тем более стало ясно, что обсуждаемые проблемы актуальны. Понятно, что кризис купирован, его острая фаза пройдена, но проблемы долгосрочного развития не решены".