Голикова: Новый закон о лекарствах не вызовет скачка цен

На модерации Отложенный

Минздравсоцразвития РФ не ожидает появления дефицита лекарств на фармрынке России и повышения цен на них в связи с изменением законодательства в этой сфере. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая в Госдуме на рассмотрении в первом чтении законопроекта «Об обращении лекарственных средств».

Отвечая на вопросы депутатов, Голикова отметила, что считает, что лекарственное обеспечение россиян в связи с введением нового законодательства улучшится. «Наш документ нацелен именно на это, - подчеркнула она. - Мы приближаем отечественные лекарственные средства к выходу на фармрынок». Что касается опасений по поводу возможного дефицита жизненно важных лекарств, связанных с изменением системы регистрации препаратов и цен на них, Голикова подчеркнула: «Мы нацелены на то, чтобы новые условия не привели к дефициту лекарственных средств».

Она также предложила депутатам в период между первым и вторым чтением по данному законопроекту детально рассмотреть вопрос об обязательном указании цены на самой упаковке лекарства. Предполагается, что уже на заводе на упаковке будет вбита реальная цена лекарства.

Напомним, как ранее сообщал «Росбалт», Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект «Об обращении лекарственных средств».

Он направлен на совершенствование законодательного регулирования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств с учетом приоритетов развития фармацевтической промышленности РФ.

За региональными властями закрепляются полномочия по установлению предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших. При этом предельные отпускные цены производителей, включенные в такой перечень и ежегодно утверждаемый правительством РФ, подлежат государственной регистрации, подчеркивается в документе. Не допускается продажа лекарств, на которые не зарегистрирована предельная отпускная цена производителя.

Кроме того, в законопроекте определяется порядок госрегистрации лекарств, вводится положение о создании Этического совета на этапе проведения экспертизы лекарственных препаратов. При этом срок регистрации препаратов не должен превышать 210 дней, подчеркивается в документе. Также вводятся требования к показателям качества и безопасности лекарств, включая требования к их маркировке. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2010 года.