Умерла старушка. От стыда?

На модерации Отложенный

Сегодня утром по ТВ видел страшный сюжет под названием (так и было написано): «Пенсионерка умерла от позора». В магазине старушка купила два пакета молока и батон. Но бдительная охрана заподозрила ее в воровстве. «Проводили в служебное помещение», «досмотрели» и, о ужас, обнаружили в сумочке пять (целых ПЯТЬ!!!) глазированных сырков. В ходе беседы о вреде воровства и рассказах о грядущих последствиях пенсионерке стала плохо и «не смотря на помощь охранников», она скончалось на месте…

Я не буду писать о том, что воровать плохо.

Я не буду писать о том, что стоимость сворованного, разбитого и пр.  многократно внесено в цену покупаемого товара.

Я даже не назову охранников, проводивших «беседу» плохими словами.

И даже ничего не скажу о сволочах из ТВ, показавшем лицо этой несчастной старушки в тот момент, когда ее обвиняют в воровстве и когда она умирает

Я напишу не об этом.

Я родился 55 лет назад в совершенно другой стране. В стране, в которой, как ТЕПЕРЬ выясняется, в ГУЛАГе  были уничтожены сотни миллионов людей, а еще сотни миллионов специально заморены голодом. А еще в этой стране нельзя было выйти из дома без разрешения КГБ, всех заставляли работать (и платили за это деньги) и пр. и пр. Короче, родился, жил, служил Родине и ничего этого не знал.

А теперь я живу в прекрасной стране:

В стране, которая заняла третье место в мире по числу миллиардеров (а Москва вообще на первом месте!!! Наконец-то «впереди планеты всей»!!!).

В стране, где процветает демократия и любой может не только запросто выйти из дома, но и не вернуться в него (или вас прибьют или квартиру продадут).

В стране, где работать никто не заставляет. Более того, теперь и захочешь, работу не всегда найдешь.

В стане, где человек чувствует себя по-настоящему свободным: можно, если ты, конечно, сын вице-премьера, задавить на пешеходном переходе пенсионерку и тебе ничего не будет. А если ты сын Генерального прокурора, можешь «крышевать» преступников и этого тоже никто «не увидит».

А если ты чиновник, то имеешь полное право за один ужин в куршавельском ресторане отдать свою годовую официальную зарплату и никто не спросит: «откуда деньжата, дружище?».

В стране, где прокурорского пьяного чиновника, задавившего насмерть несколько человек, освобождают от уголовной ответственности в связи с «замирением сторон» (прокурорам и тот свет подвластен)!

В стране, где человека, укравшего миллиарды, называют олигархом и «выбирают» в парламент.

В стране, где нам ежегодно повышают пенсии, зарплаты, доплаты, пособии и пр. и пр.

В стране ПОБЕДИВШЕЙ демократии.

Вот только в ЭТОЙ стране старушке хватило денег на два пакета молока и батон, а на ПЯТЬ глазированных сырков (общей стоимостью в одну поездку на метро) уже не хватило. И она их украла. А потом УМЕРЛА, но не от позора, от СТЫДА, потому что родилась в той же стране, что и я, и знала: воровать – стыдно.

Знаете, при СССР в каждой воинской части обязательно была «наглядная агитации», в том числе и стенд «Звериный оскал империализма». Он рассказывал о сотнях ядерных ракет, направленных на СССР, о сожженных заживо вьетнамцах, о безработице и голоде…

Я только сейчас понял, что говорить надо было о другом: О маленькой старушке, в слезах упавшей грудью на стол и умершей от стыда, что украла пять глазированных сырков, потому что ей хватило денег только на молоко и хлеб….

А вечером наш руководитель, «единый в двух лицах» расскажет нам, как мы прекрасно живем, как растет наше благосостояние и как он уже почти победил коррупцию и ввел в страну инновации и инвестиции. А сытые и лощенные (с личными имиджмейкерами) министры и депутаты будут его слушать, согласно кивать головой и конспектировать умные мысли. А потом на своих авто с «мигалками» поедут в деревню Рублевку отдыхать от трудов праведных за французским коньячком и свежими устрицами…

И   у нас ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

А умершая старушка?

Что такое какая-то старушка на фоне торжества ДЕМОКРАТИИ И СВОБОДЫ?