Quis es vir!

На модерации Отложенный

Кто ты есть, человек?

Кто ты есть, Валера? Тебе будет в октябре 70 лет? И ты задаешь себе такой вопрос? Ты до сих пор не разобрался с этим? Кто ты? А, как же ты можешь судить, осуждать говорить о других? Имеешь ли ты моральное право или еще какие-либо права, полномочия судить других, подобных тебе «человеков». И нужно ли это делать? Или это твоя потребность? Как естественные потребности дышать, пить, есть, ходить в туалет и прочее. И кто это вообще придумал, право, права, обязанности, долг, религии, государство, родина. Сначала думай о Родине, потом о себе. Не имеешь права. Имею право. Если нельзя, но очень хочется, то можно.

Кого ты, Валера, любишь, любил больше всего на свете. Маму, бабушку, жену, детей, внуков, Родину, Россию, себя…. Не лукавя, скажи правду. Не прибегай к классикам марксизма-ленинизма и просто к классикам. К мнению выдающихся личностей. Ельцина, Путина, Медведева. Кто-то сейчас думает. Вот старый маразматик нашел выдающихся личностей. А кто же они. Стояли и стоят во главе такого огромного государства. Разве это не выдающиеся личности? Ну и что, что он маленького роста? А он мне нравится! Такой ладненький, чистенький, умненький, модернизированный. И помыслы у него хорошие и добрые! Просто выскажи свои мысли, свои личные мысли. Опираясь только на свой личный опыт, на свои мысли и рассуждения.

Скажу прямо и не кривя душой всегда и везде больше всех на свете я любил и люблю себя дорогого и ненаглядного, любимого и красивого, самого, самого! А любовь к остальным это только выражение любви к себе любимому и родимому. Может в детстве, в глубоком детстве, когда твои помыслы были чисты и невинны, ты любил маму, бабушку. Просто не осознавая этого.

Но с другой стороны, почему ты любил маму? Да потому, что она тебя кормила своей грудью и ты ее комочек, ее плоть. Ты и она были совсем недавно одно целое. И потом ты каким-то чудесным образом отделился от ее плоти. О, чудо! Появился ты. И как только, ты появился и разрезали пуповину соединявшую тебя с твоей мамой. Все! Ты стал отдельной личностью. Может еще не личностью, но отдельной живой системой. Организмом.

И началось твое автономное плавание в житейском море. Кого-то кормили грудью до года, кого-то кормят грудью всю жизнь до самой своей кончины, а кого-то, сразу отлучили от груди по разным причинам. Они сразу стали питаться не материнским молоком. Плохо это или хорошо. Не знаю. Но Природа, она предусмотрела много разных вариантов. Но предпочтение, все-таки, это когда мать кормит молоком своим, своей грудью и своего ребенка. Впрочем, это мои домыслы.

А как на самом деле? Знает только она. Мать-Природа, Бог, Творец? Кто знает? Кто может быть уверен. Атеист, баптист, православный, католик, мусульманин, иудей….

Сколько их верований, течений, направлений… И каждый считает, что его вера истинная и правдивая и правильная. Остальные неверные. Большевики говорили, если не с нами, то против нас, уничтожить. Фанатики взрывают себя и невинных людей, детей, стариков, возможно своих единоверцев? Зачем? Для каких таких благих целей. Чтобы доказать, что ты прав, что твоя вера истинная. Даже здесь в Гайд-Парке наблюдается горячие диспуты. И возможно в мыслях некоторые готовы убить и растерзать своего оппонента. Что нами движет при этом. Что мы пытаемся доказать себе или окружающим. Вот я какой умный, мудрый, единственный, неповторимый, непогрешимый! Только я могу правильно думать и поступать. Да ты он она, все мы «срань» Господня, тля, микробы… и больше ничего. Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь! Пел Олег Ануфриев. Лучше не скажешь и не споешь! Надо этим мигом дорожить. Ценить не только свою жизнь, но и жизнь других. Они такие же люди. Имеют право любить и думать, как им это нравиться. Кто может им помешать в этом….

Пойдем дальше дорогой друг, мой любимый Валерочка. Я не знаю, имела ли возможность кормить меня мама своей грудью. Знаю по рассказам близких и моей мамы, Светлая им всем память, что когда мама добралась до своих родных краев. Из далекого Самарканда, до Сибири, то я был на пороге своей кончины. Моя душа готова была встретится с Богом и прямым ходом попасть в Рай! Но Природа, Бог, Творец, Судьба распорядились иначе. Моя бабушка отпоила меня парным коровьим молоком, и вместо соски давала шматок сала. Которое я до сих пор на дух не переношу. Она вернула меня к жизни, опекала меня до самой своей кончины. Думаю, что и до сих пор помогает. Есть такое смутное неосознанное предположение. Оно теплится где-то внутри, глубоко в моей душе. Такой не затухающий огонек! Кто знает? Как бы то ни было, но я остался жить на этой земле. И дожил, по российским меркам, до преклонного возраста. Иногда я забываю об этом.

Вчера рано утром иду в гараж. Народ бежит на работу и по другим своим делам. Обгоняет меня девушка. Молоденькая! Ладненькая! Румянец во все щеки. Волоса черные, густые, кудрявятся. Ножки стройные загорелые. Невольно залюбовался. Видать почувствовала мой взгляд. Споткнулась. Спрашиваю: - на какую ножку споткнулась, красавица? - на левую. Ответила она и так заулыбалась радостно и весело. И мне стало радостно и весело. И целый день было хорошее настроение. Вспомню ее белозубую улыбку и мне хорошо. Что это? Это жизнь. И не важно, что тебе 69 лет! Конечно, когда тебе было бы 25 ты бы пошел с ней рядом, познакомился и дальше по ходу событий… В каждом возрасте свои радости, свои огорчения. Своя жизнь! И это прекрасно! Это и есть жизнь.