Я, "помойка", книги и ПК.

На модерации Отложенный Проснулся! Настроение на удивление бодрое. Состояние выспавшегося, молодого человека, хотя лег я довольно поздно. Около четырех часов утра. Уж не в Раю ли я?

Да нет обстановка в комнате привычная. Земная. Когда выглянул в окошко. Тоже все на месте. Помойка с разбросанными по двору пакетами и бумагой. Два бомжа в белоснежных перчатках привычно работают на своем рабочем месте. Одна что-то достала из глубин контейнера. Похоже что-то съедобное. Попробовала на зуб. Сморщилась. Не по вкусу. Бросила обратно и с новым усердием, и как мне показалось, довольным урчанием продолжила свою содержательную и интересную работу. Рядом с помойкой стоял «каблучок», это бомжи высшей категории, тоже принимали участие в раскопках помоешных залежей.

Вдруг! О жалость. Соседи с моего подъезда с верхних этажей в мешках и сумках вынесли книги. Похоже разные издания, в твердом переплете и старые журналы. Жаль я не успел просмотреть. Из сразу же забрали профессионалы. Иногда вот так взглянул в окно, смотришь лежат стопки книг, сиротливо возле помойки. Сердце не выдерживает. Выскочишь по молодецки. Окинешь орлиным взглядом залежи книг. Вальтер Скотт, Майн Рид, Джек Лондон, Беляев…. Книги моей молодости, которые я брал в районной библиотеке! Под запись, в очередь. Не дай Бог просрочишь. Всеобщее презрение и порицание.

Отстранение от библиотеки. Горе то какое. Но такое бывало редко. Обычно досрочно все прочитывал, даже в ущерб урокам и домашним поручениям и даже любимых коньков и лыж и настольного тениса. В который я до сих пор играю и бывает обыгрываю «борзых» студентов, что других студентов приводит в неописуемый восторг. А престиж моего электротехнического предмета возрастает в глазах студентов.
Брал все подряд, потом стал выбирать. А куда их девать? Стал потихоньку переносить в гараж. Но он тоже не бездонный, не резиновый. Да и смысл какой? Но все равно душа болит, а сердце плачет. Жалко! Как жалко книг.

А может их не надо жалеть. Другое время, другие технологии. Все по другому. Ведь и нас стариков не жалеют и не любят. Старых, скрипучих, вонючих. Вечно всем недовольных. Вечно поучают, как жить. Да еще и требуют заботы. Но разговор не об стариках. Разговор о книгах. Правильно ли мы поступаем, что выбрасываем книги на помойку. Даже собак хоронят на кладбище, ставят им кресты, отпевают, отмечают девять, сорок и год смерти или сдыхания! Не знаю, как правильно назвать. Умирает человек. А «животина» сдыхает. Раньше так было. Но раньше и книги на помойку не выбрасывали. Передавали по наследству, от отца к сыну. Что-то не так в этом мире. Или я не понимаю. Но не принимает моя душа и мое больное сердце такого отношения к моим любимым друзьям книгам. Книгам Жюль Верна, Марка Твена, Куприна, Бианки, Паустовского, Мамин-Сибиряка…..

Что делать и как быть? Я все понимаю головой, что на компактный носитель можно разместить всю мою домашнюю библиотеку, но как быть с моей душой, с моим сердцем. Вот и храню я мои книги дома пока живой. А в окно стараюсь не смотреть! Вдруг не выдержу и буду рвать свою душу и больное сердце. А что ПК. Он мне нравится. Без него нет жизни. Это мое увлечение, последняя любовь! Потихоньку вытесняет все остальные. С утра сразу за него. И поздно вечером, вместо вечерней молитвы, с ним общаюсь. Да и со всем миром он позволяет, мне общаться. Но иногда тянет почитать любимую книжку, по старинке…