Россиянам запретят курить за рулем

Российские депутаты подготовили законопроект, запрещающий водителям курить в личных автомобилях. Данная инициатива принадлежит комитету Госдумы по охране здоровья. Еще в прошлом году Россия ратифицировала конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с употреблением табакосодержащей продукции. Законопроект, запрещающий курить водителям, реализует основные положения данной конвенции, которая вступит в силу на территории России уже в 2010 году.

Как отмечает Infox.ru, запрет на курение в автомобилях впервые появился в Европе. Первыми пострадали от него шотландские и бельгийские профессиональные водители, которым весной 2006 года было законодательно запрещено курить в рабочих автомобилях.

С 1 июля 2007 года запрет на курение в «автомобилях, используемых для работы» появился и в Великобритании. Запрет мотивировался необходимостью оградить от пассивного курения других водителей, не имеющих вредной привычки.



Еще несколькими месяцами позже сигарета во рту стала считаться нарушением для любого автомобилиста Евросоюза, а курение едва ли не официально было приравнено к отягощающему обстоятельству при ДТП.

Главный аргумент сторонников запрета: «Сигарета отвлекает от вождения автомобиля не меньше, чем мобильный телефон», а разговаривать по мобильнику за рулем в Европе давно запрещено.

Одновременно с запретом на курение появились попытки лоббировать запрет на установку прикуривателей и пепельниц в автомобили, производимые в Евросоюзе. Некоторые производители решили не дожидаться введения запрета. Например, в новой Mazda3 на месте привычных прикуривателя и пепельницы курильщик найдет лишь наклейку «No smoking!».

Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b5530.shtml

10
242
3