Какие сказки рассказывал Маркс своим детям

На модерации Отложенный Дочь Маркса, Элеонора, написала книгу под названием "Мавр и генерал", воспоминания о Марксе и Энгельсе. Она сообщает, что Маркс рассказывал ей и её сестре много историй, когда они были ещё детьми. Одна, которая ей больше всего нравилась, была о некоем Гансе Рекли. Эта история длилась много месяцев и никогда не кончалась. Ганс Рекли был волшебник, у которого был игрушечный магазин и куча долгов. И хотя он был волшебником, однако, постоянно нуждался в деньгах. Поэтому вопреки своему желанию он был вынужден продать все свои прекрасные вещи, одну за другой, дьяволу. "Некоторые похождения были столь ужасны, что у нас волосы поднимались дыбом на голове".

Нормально ли это, чтобы отец рассказывал своим маленьким детям столь ужасные истории о продаже самых дорогих сердцу вещей сатане?
Биограф Маркса Роберт Пэйн в своей книге "Маркс" тоже подробно рассказывает, со слов Элеоноры, о том, как несчастный волшебник Рекли неохотно продавал свои игрушки, удерживая их до последней минуты, но связанный договором с дьяволом, он не мог избежать этого.

Роберт Пэйн комментирует: "Едва ли можно сомневаться в том, что эти бесконечные истории были автобиографическими".

У Маркса был демонический взгляд на мир, и он обладал демонской злобой. Он отдавал отчёт в том, что совершает работу дьявола.