Удальцов под домашнимарестом

На модерации Отложенный

Басманный районный суд Москвы изменил меру пресечения лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест.

Удальцову будет запрещено покидать свою квартиру и общаться с другими обвиняемыми или свидетелями. Кроме того, у него не будет возможности использовать средства связи и интернет.

За нарушение этих условий следователи могут попросить суд заключить обвиняемого в СИЗО.

Как сообщил в твиттере сам Удальцов, срок домашнего ареста — до 6 апреля 2013 года. Защита Удальцова уже заявила о намерении обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде.

По версии Следственного комитета России, основанием для изменения меры пресечения является то, что Удальцов, находясь под подпиской о невыезде, неоднократно ее нарушал.

Судья Басманного суда Артур Карпов поддержал аргументы сотрудников СКР, которые считают, что, даже оставаясь под подпиской о невыезде, Сергей Удальцов может помешать следствию по так называемому "Болотному делу" и расследованию якобы имевшего места сговора с целью организации массовых беспорядков.

Среди основных причин изменения меры пресечения на домашний арест судья назвал наличие у Удальцова заграничного паспорта, его участие в оппозиционных акциях, обширные связи с политиками и правозащитниками, а также наличие приговора по делу о якобы имевшем месте нападении на девушку в ходе демонстрации в Ульяновске.

Как выносили вердикт

На оглашение приговора в зале Басманного суда с большим трудом уместились несколько десятков журналистов. Ожидая появления судьи, Удальцов несколько раз показывал фото и телекамерам свой фирменный победный жест - "викторию".

Поддержать Удальцова пришло около двух десятков его сторонников, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Олег Болдырев, присутствовавший на оглашении приговора.

После того, как судья закончил читать вердикт, Удальцов еще раз показал объективам "викторию" и сказал, что его борьба будет продолжена.

А в зале раздались выкрики "позор", "расправа" и "позор (судье) Карпову", передает наш корреспондент.

Сергей Удальцов пошутил, что для обеспечения домашнего ареста потребует 13-комнатную квартиру с домработницей - что было очевидной отсылкой к условиям домашнего ареста Евгении Васильевой, проходящей по делу о коррупции в "Оборонсервисе".

Пока лидер "Левого фронта" все это говорил, рядом с ним стояла его жена Анастасия. Позже, когда судья зачитывал утверждения следователей о том, что Удальцова скрывается от мужа якобы из-за того, что он ей угрожал (это являлось дополнительным аргументом для изменения меры пресечения) в зале раздался громкий смех. Судья прервал чтение приговора.

Политический заказ?

Удальцов ранее заявил журналистам, что ходатайство об изменении ему меры пресечения на домашний арест носит "сугубо политический характер".

По материалам фильма НТВ "Анатомия протеста-2" Следственный комитет России осенью прошлого года возбудил дело "по факту приготовления к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов Российской Федерации".

Удальцов - единственный до сегодняшнего дня находившийся на свободе фигурант дела, возбужденного по материалам дела "Анатомия протеста - 2", двое других - Константин Лебедев и Леонид Развозжаев - уже несколько месяцев содержатся под стражей.

О финансировании беспорядков

6 мая – в канун инаугурации президента России Владимира Путина – в Москве прошел так называемый Марш миллионов, участники которого требовали отменить результаты парламентских и президентских выборов.

В ходе этой акции произошли столкновения участников марша с полицией.

Власти заявили, что беспорядки были спланированы, и их подготовка финансировалась из-за рубежа.

Представители оппозиции утверждают, что стычки были спровоцированы самими полицейскими.