Русская национальность

На модерации Отложенный

Извините, кого задело низведение нации до национальности, но русские - фактически не государство образующая нация, хотя это так и принято считать. Российская империя построена не по национальному признаку, но по принципу вассальной зависимости к сложившимуся центру силы, для которого все нации представляют собой лишь ресурс и источник собственного благополучия. Можно лишь говорить, что этот центр силы представляет интересы российского народа. На самом деле это полная ерунда, что подтверждается всей историей государства - народы отдавали свою кровь и силы, но никогда не получали большего, чем железный крест и вечный огонь на братских могилах, плюс вечные патриётические песнопения во свою славу.

Что может сплотить народ, признающий свою идентичность по языковому признаку, православной вере, культурным обычаям, менталитету, дабы образвалась нация? На сегодняшний момент - только футбольный фанатизм. Виртуальная нация настолько разрозенна, что говорить о высокой идее воплощения своего единства не представляется возможным: идентичный народ в большей своей массе имеет вербальность, сформированную уголовной средой и феодальной зависимостью (мат; феня; понятия, не выходящие за предел интересов мелких групп и барской вотчины).

Попытки сформировать идентичность на основе былинных историй, ведических фантазий, божественной особенности - из разряда жанра фэнтези доисторического прошлого.

Православие - из той же оперы, но с прикладной функцией, сформированной действующим центром силы - подчинение народа.

Проявления культуры русскости... Язычество? Скоморохи на ярмарках, ансамбли русской песни и пляски? Хлебосольство? Пельмени и пряники? Водка или самогон? Опять же православие? Эти проявления быта неискоренимы, но не могут являться центром сплочения в современном мире. Современная же культура в своем официальном проявлении (балет, кино, театр, эстрада, искусство...) - с одной стороны, является многонациональным продуктом российского народа, с другой стороны, деформирована полит-экономической системой до полного безобразия в своей безнравственности, подлости, лицемерии, ханжества и лжи.

Ментальность... От этой ментальности хочется бежать всем - япошкам, чуркам, лабосам, пиндосам, узкоглазым, чернож..ым... Не эта ли ментальность позволяет, используя административные ресурсы и институты власти грабить каждого, не взирая на национальности? А еще жлобство! Вездесущее российское жлобство.

Ау! Где же вы, истоки здорового сплочения русской нации, способные дать будущее себе и другим народам России, не втягивающие всех нас в помойную яму и великую братскую могилу, как результат противопоставления себя всему остальному цивилизованному миру?

 

Сат Агама. 17 марта 2011, Санкт-Петербург