Как 6-летний мальчик один в Чите гулял

На модерации Отложенный Я в шоке на самом деле. Бывают идиоты, но такие- слова найти сложно.

История такая. В Чите задержан 16-летний подросток, который по версии следствия убил 6-летнего мальчика Аркадия. Мотивы убийства не ясны. Не ясно даже, были ли знакомы подозреваемый и убитый. Но следствию, как говорится, виднее. Вопрос не в этом.

Меня ввергает в шок мамашка ребенка. Я понимаю, что у мамаши сейчас горе, и не дай бог никому такого. НО. возникает вопрос, которым должна была бы задаться прокуратура. И не подозреваемому, а мамаше.

Что делал 6-летний ребенок зимой один на улице?

"Предварительно установлено, что мать ребенка в понедельник около 14:00 по местному времени отправила сына предупредить бабушку, проживающую в соседнем микрорайоне, о том, что он не пойдет на занятия в детское дошкольное учреждение "Орнамент", которое до этого регулярно посещал.
После этого мальчик домой не вернулся. "

По телефону позвонить не судьба. И не надо рассказывать, что, мол, в Чите не везде установлены стационарные телефоны. Очень возможно, но мобильные-то есть у всех. Так что, как не крути, мамашку тоже бы неплохо в суд как обвиняемую. За ненадлежащее выполнение родительских функций, а, возможно, и ст. 125 УК РФ припаять, если получится.

Какой нормальный взрослый человек выпустит в 20 градусный мороз 6-летнего ребенка ОДНОГО на улицу, пусть и дойти ему надо до соседнего квартала?