Родственники по крови и по духу

На модерации Отложенный

Достаточно давно живу. И опыта разного в моей жизни много было. И вот к какому выводу пришла. По мере накопления именно этого разного опыта менялись мои представления о явлениях, событиях, людях. А еще менялись  предпочтения: то, что нравилось вчера, сегодня уже  переставало интересовать и привлекать. То, что вчера совсем не понимала, сегодня становилось понятным и интересным.

 Ко многому изменилось отношение. О многом изменились представления. Мое отношение и мои представления. Особенно после того, когда разрешила себе иметь собственное мнение. Именно свое. И не просто разрешила. А поставила себя в условия формирования именно своего отношения ко всему. Очень надоело жить по чужим стереотипам и моделям.
Но это так. Общие рассуждения. Для захода. А высказаться хотела на конкретную тему.  Про родственников. По  крови.

Родители учили, что родственников надо уважать, любить, ценить. Они умели это делать. Тесно общались со своими многочисленными тетями, дядями, родными, двоюродными, троюродными братьями и сестрами, племянниками и племянницами. У нас почти постоянно кто-то был в гостях. Мама все время отправляла посылки. Папа звонил друзьям, чтобы  решить проблемы  многочисленных родственников.

Эту модель отношений я тоже перенесла в отношения  уже со своими родственниками. Хотя мне все больше и чаще становилось неинтересно общаться с теми, кто был близок мне на генетическом уровне. Но ведь должна общаться. Так надо.  И помогать должна. Так положено. Правда, мне особо никто не помогал. Потому что все считали, что  сама со всем справлюсь. Ведь я сильная. А кому в голову придет помогать сильному и тому, кто сам все умеет. Да никому. Помогают слабым и беспомощным.



И вот наступил момент, когда решила попробовать жить не так, как положено и надо, а так,  как хочу. Жить так, как мне нравится. В первую очередь это не понравилось именно моим родственникам. Потому что уже  не бежала впереди них, чтобы решить их проблемы.  Набегалась. А еще потому, что именно от родственников чаще всего получала замечания: «Медленно бежишь. Не так делаешь. Долго  решаешь…».  Вот надоело. И все.

Тогда же решила, что буду общаться с теми, с кем мне интересно, приятно, хорошо. С теми, кто развивается и меня стимулирует к развитию. С теми, с кем совпадают интересы и взгляды и кто принимает меня такой, какая я есть. То есть с теми, кому я подхожу и кто мне подходит.  Вот такая стала неправильная. Для большинства своих родственников. А мне вполне достаточно с большинством из них встреч  на похоронах. Потому что ничто  уже не связывает. Кроме горя. Нет общих целей, задач, взглядов. Каждый живет так, как он решил жить.

И сейчас для меня роднее и ближе совсем не родственники по крови. Любимыми и  родными  считаю совсем других людей. Близких по взглядам, мировоззрению, отношению к жизни и людям. Среди них есть  те, с которыми у меня общие гены. Но их очень мало.   И это нормально, на мой взгляд. С генами не передаются мысли, оценки, взгляды и приоритеты.  Они приобретаются с опытом. По крови передается  другое, что для меня теперь не столь важно. Вот такая трансформация произошла в моем отношении к родственникам.

А тесно и постоянно общаюсь только с теми, кто мне близок не по крови, а по духу. Иногда это совпадает. И это особенно радует.