Нептун в Рыбах: Туман иллюзий или последний шанс человечества?

На модерации Отложенный

 

4 апреля в 17:51 МСК (летнего времени) Нептун вошел в знак Рыб

Автор: Владимир Берестовский



2011 год войдет в мировую историю не только природными катаклизмами и бурными политическими событиями. 4 апреля Нептун вошел в свой родной знак Рыб. Тот самый, в котором он пребывает не чаще, чем раз в 165 лет. И тот самый, в котором он проявляет наиболее мощно и адекватно все свои принципы, функции и качества. Любопытно, что и открыт Нептун был ровно 165 лет назад (в 1846 году), когда он очередной раз входил в свою зодиакальную обитель.

И пусть знак Рыб не входит в число кардинальных знаков, в которых сейчас разыгрываются адекватные астрологическому времени исторические события, едва ли не наиболее драматичные за последние несколько сотен, а то и несколько тысяч лет. Большой тау-квадрат медленных планет вместе со стеллиумом в Овне обещает нам исключительно горячее время, насыщенное громкими событиями и переменами. Часть из них уже произошла, но очевидно, что продолжение нас еще ждет впереди.

На этом фоне тихое событие Нептуна в одном из мутабельных знаков, казалось бы, можно и не заметить. В действительности значение Нептуна для Земли и человечества сейчас трудно переоценить. Ведь именно он способен открыть нам принципиально новые подходы к решению сложнейших проблем, показать реальные пути перехода от технократической цивилизации к следующему этапу своего развития.

Карта ингрессии Нептуна в Рыбы для Москвы уже была проанализирована в докладе на астрологической конференции “Уран в Овне” осенью 2010 г. [1]

Явления сегодняшнего дня – это не что иное, как циклы эволюционного развития Вселенной и Солнечной системы. Похожие изменения ранее уже наблюдались на нашей планете, что подтверждается геофизиками и другими исследователями, результаты которых в главном совпадают с предположениями астрологов.

Сейчас, рассматривая Нептун в Рыбах, необходимо учитывать, что формы его проявления на разных уровнях проявления и проработки могут быть очень различными. Поэтому, анализируя ситуации Нептуна для конкретного человека, периода времени или страны, важно не останавливаться на чем-то одном, но видеть целостную объемную картину на всех возможных уровнях, со всеми возможными вариантами развития событий.

Традиционно в астрологии считается, что Нептун определяет новые возможности человека, прошедшего через условности ограничений социальной пары планет Юпитер–Сатурн, затем пережившего внезапный уранический переворот, падение границ и барьеров, и вошедшего в мир новых, высших знаний, которые определяют отношения человека со Вселенной, где все находится в постоянном гармоничном движении и развитии. Проникновение в эти законы мироздания соответствует вечной мечте людей о лучшем мире, способствует развитию воображения, навыков взаимодействия с неизвестным, расширению представлений человека о структуре многомерного ПРОСТРАНСТВА.

С ритмами Нептуна, индивидуум и социум – человечество на новом циклическом витке возвращается к осознанию пространства окружающего мира, что обуславливает в определённой мере судьбу человека и развитие народов.

Что же несет нам сильный Нептун в Рыбах? Чего ждать от мифологического повелителя морей и океанов? Всегда ли это благо, или еще одно непростое испытание?

На начальном уровне его проявления могут восприниматься как ХАОС. Нептун, насылающий на землю море, наводнения или цунами, заливая и размывая прежние границы, приносит в мир беспорядок, разрушение, а с ними – смятение, страх и панику в сознание людей. В этих условиях люди часто теряют ориентацию в пространстве, как физическом, так и социальном. Происходит большая путаница и неразбериха, смешение прежде очень разных категорий и понятий. Обстановка хаоса возникает в мире во время стихийных бедствий, войн, в смутное время бунтов, революций, когда ослабевает контроль власти, ответственность за судьбы людей переходит из рук в руки, пересматриваются законы и границы, выходят из-под контроля тайные силы природы. Человек чувствует себя потерянным и беспомощным, когда распадается его ясный образ мира, исчезают привычные точки опоры под ногами.

Неудивительно, что часто такой Нептун несет мистификации, иллюзии и обманы, таинственные обстоятельства, миражи и туман. И это, как правило, скрывает истинное положение дел, мешает конструктивному решению актуальных задач. Заметим, что ожидать таких проявлений можно не только при напряженных аспектах к Нептуну, но и при гармоничных. В этом случае срабатывает многомерность нептунианского мира, когда внешне кажется, что ничего не происходит и все хорошо, а в действительности на других планах прежняя почва и фундамент уже давно размыты, и здание готовится к значительной трансформации.

В 2011 году медленные планеты практически не имеют мажорных аспектов с Нептуном в Рыбах (резонанса планетарных ритмов), и это немного смягчает положение. Исключение составляет только Юпитер, который, едва войдя в начале лета в знак Тельца, сразу же формирует секстиль к Нептуну в Рыбах. И учитывая их родственную природу, хочется надеяться все-таки на самые добрые проявления этого аспекта.

Сложнее ситуация с горячим Марсом, который в июне пройдет в квадрате к Нептуну, а ближе к концу года встанет к нему в оппозицию. Здесь, поскольку природа планет принципиально различна, на мягкость Нептуна уже рассчитывать не приходится. И сильная шестибалльная планета уже способна продемонстрировать всю мощь своих деструктивных проявлений.

Плюс ко всему светила (Солнце и Луна) в течение года также будут многократно создавать различные аспекты к Нептуну и даже замкнутые конфигурации. Это, безусловно, не пройдет незамеченным. Понятно, что сила таких конфигураций будет не столь велика, как в случае медленных планет, но вполне достаточна, чтобы на общем весьма горячем фоне внести свою лепту в общую картину трансформации.

С другой стороны, есть и другой более высокий уровень проявления Нептуна.

Постепенно в сознание человека начинает проникать понимание того, что каждый из нас является частью огромной вечной структуры. Мы все в разной степени обладаем ИНТУИЦИЕЙ, способностью плавного погружения в сферы вечности, где нет границ между настоящим, прошлым и будущим. В результате мы можем предчувствовать события, природные явления, способны воспринимать мысли других людей, сливаясь с чужими состояниями, чувствуем себя комфортно в одном месте и неуютно в другом, нам необъяснимо симпатичны одни люди и неприятны другие.

Постигая эти чувства, мы интуитивно воспринимаем мир, который прежде выглядел хаотичным, непостижимым и загадочным. Смывая границы, Нептун открывает человеку путь к высшим сферам, определяет его способность к восприятию тонких вибраций, развивает сенсорную чувствительность.

На социально-психологическом уровне один из важнейших принципов Нептуна можно назвать как СОСТРАДАНИЕ. Функции этого принципа – сочувствие, сострадание, сопереживание, взаимопроникновение, самопожертвование, самоотречение.

Нептун в Рыбах будет усиливать способность человека к восприятию чужих переживаний, которая может давать особые возможности в диагностике, способность и потребность жертвовать собой, сострадать. С другой стороны он может проявляться в болезненной реакции человека на изменения во внешнем мире и оказывать влияние на душевное здоровье. Могут обостряться психологические проблемы, сопровождаемые повышенной тревожностью, мнительностью, страхами, навязчивыми идеями, неуверенностью в себе. Страх перед неожиданными переменами в окружающем мире, где нет устойчивости, обеспечивающей чувство безопасности, может приводить к желанию уйти в себя, спрятаться, погрузиться в мир мечты или иллюзии. Такую устойчивость человек может искать с помощью табака, алкоголя, наркотиков. Хотя есть и более гармоничные варианты – в общении с природой, в личном творчестве, в искусстве или в молитве, приводящей в гармонию все чувства.

Нептун управляет измененными состояниями сознания человека: будь то под воздействием галлюциногенов или же в минуты высокого вдохновения, творчества. Закономерно повышенная чувствительность человека, способность к сочувствию и сопереживанию оказывается наиболее востребована в местах сосредоточения страдающих: в больницах, местах изгнаний, монастырях.

Следующий более высокий уровень Нептуна можно определить как ИДЕАЛ. Человечество всегда стремилось к лучшей жизни и не только в материальном благополучии, но и, главное, в поиске справедливых форм построения человеческого общества. Вся известная история говорит, что все волнения и бунты, перевороты и революции были направлены на поиски такого идеала. Неудивительно, что одновременно с открытием Нептуна в ХIX веке и его входом в знак Рыб был создан и опубликован “Манифест коммунистической партии”, появилась идеология, определившая жизнь и путь развития человечества на протяжении почти полутора веков.

Почему она оказалась столь жизнеспособна? И почему не продержалась дольше? Не потому ли, что ключевые положения коммунистического общества практически совпадают с основными заповедями, нормами жизни человеческого общества, которые были принесены на Землю Великими Пророками, посланниками Высшего Разума?

Единственным и принципиальным отличием было то, что в коммунистической модели идеального общества отсутствовала вершина пирамиды, сам ТВОРЕЦ, да и сама основа ее, т.е. ВЕРА, ставилась под большое сомнение.



Сейчас на втором круге Нептуна нам дается шанс интегрировать опыт минувшего, осознать ошибки прежнего времени и сформировать новую ИДЕОЛОГИЮ, свободную от былых недостатков и полностью соответствующую всем канонам мироздания. Только так, в стремлении гармонично соответствовать, можно построить справедливое и устойчивое общество, в котором будут счастливо жить наши дети и внуки.

Еще более высокий принцип идеального уровня Нептуна можно назвать ключевым словом ВЕРА. Это следует из насущной потребности человека верить в реальность его тонких психических переживаний, его собственного мистического опыта. Любой думающий и анализирующий человек рано или поздно приходит к этому.

Вера человека в Высший Разум и совершенство мироздания определяется свободой его сознания, силой воображения, богатством фантазии, способностью представить то, чего он никогда не видел в материальном мире. Потребность верить в чудесное, сказочное, надеяться на существование более гармоничного и светлого мира появляется с самого раннего детства, когда нам еще никто не запретил, не сказал, что этого не может быть никогда. Эта потребность может возрождаться даже после атеистического воспитания у зрелых, искушенных в науках взрослых, которые в познании мира сталкиваются с явлениями необъяснимыми и готовы признать существование иной реальности, не доступной современной науке.

Иными словами – способность верить зависит от открытости или чистоты человека. “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”, – сказал Христос в Нагорной проповеди.

С приходом Нептуна в свой родной знак Рыб принцип Веры обретает новую силу звучания. Если раньше иной человек мог говорить, что он верит, но при этом жить в страхе перед завтрашним днем, перед лицом грядущих испытаний и перемен, то теперь все кардинально меняется. Все тревоги и волнения уходят в прошлое.

И ключом к бесстрашию и безграничной отваге становится ВЕРА. Только не в (кого?) БОГА, а (кому?) БОГУ. Почувствуйте разницу! Ведь слова ВЕРА и ДОВЕРИЕ – одного корня. Верить БОГУ, Высшему Разуму и совершенному разумному мирозданию, это значит доверять ЕМУ свою жизнь и свою судьбу.

2. Вдумайтесь, какой глубокий смысл несёт в себе слово ДОВЕРИЕ, ибо ДОВЕРИЕ предполагает полную передачу своей судьбы в руки Бога без сожалений и сомнений, что открывает или создаёт, в свою очередь, условия для полной СВОБОДЫ СОТВОРЧЕСТВА с Создателем и полной СВОБОДЫ ТВОРЧЕСТВА самого себя!

3. Полное ДОВЕРИЕ своей судьбы Создателю является проявлением и подтверждением истинной ВЕРЫ. Ибо, если есть истинная ВЕРА, то не может быть даже тени СОМНЕНИЯ в правоте Промысла Создателя, с которым человек должен соизмерять свой путь и своё предназначение в Вечности!

4. Не может быть никаких сожалений о прошлом и не может быть никаких сомнений в выборе смысла жизненного пути, ибо, если жизнь человека подчинена Творцу, то и должна быть отдана Ему в полное ДОВЕРИЕ! Такое полное ДОВЕРИЕ открывает ДАР ТВОРЧЕСТВА человека, как части Создателя, творящей вместе с Ним Новое Пространство!
[2]

Поэтому сейчас, когда весь мир меняется у нас на глазах, когда возврата к прежней спокойной размеренной жизни уже нет и не будет, именно ВЕРА становится той основой и фундаментом, который позволяет людям с уверенностью и НАДЕЖДОЙ смотреть в завтрашний день.

На этом же идеальном уровне другим принципом Нептуна является ЛЮБОВЬ. Только не та любовь, что обычно ассоциируется с Венерой, но другая, более высокая, светлая и чистая. Именно поэтому Нептун порой называют высшей октавой Венеры, как высшую форму любви.

Разумеется, такая ЛЮБОВЬ возможна только при наличии ВЕРЫ. Только тогда, когда человек свободен от условностей и ограничений материального мира, от страхов и догм, он способен любить на уровне Нептуна. Здесь мы видим и ощущаем каждой своей клеточкой ЛЮБОВЬ ТВОРЦА, которая льется на нас каждый день и каждую минуту в каждом мгновении бытия. Здесь мы любим СОЗДАТЕЛЯ и весь нерукотворный мир вокруг нас. Здесь мы любим себя, как свободную и разумную частицу ТВОРЦА, постоянно эволюционирующую и стремящуюся выйти на уровень СО-ТВОРЦА.

При сильном Нептуне в Рыбах количество таких людей ВЕРЫ и ЛЮБВИ на Земле будет неуклонно расти, что является залогом успешного совершенствования их сознания, благополучного прохождения самого сложного и ответственного этапа глобальных перемен.

12. Истинная ВЕРА и Любовь Создателю перерастают в полное ДОВЕРИЕ Создателю, ибо только ЛЮБОВЬ является основой эволюции Со-Знания человека до высот СОТВОРЦА, а это значит, является ПРОЯВЛЕНИЕМ Создателя в каждом человеке! [2]

Казалось бы, о какой любви сейчас можно говорить, когда человечество погрязло в ворохе сложнейших неразрешимых проблем, когда каждый день голодают и гибнут миллионы людей, когда на наших глазах гибнет Земля, окружающая природа, когда противоречия в развитии человечества дошли до предельного апогея, да и само оно по сути стоит на краю пропасти самоуничтожения.

А может быть, ничто не случайно? Не потому ли сейчас так много в мире проявлений насилия, агрессии и разрушения, чтобы каждый думающий и ищущий человек увидел как очевидную истину, где подлинный Путь, а где падение в никуда? Чтобы выбор, сделанный сегодня, завтра помог построению нового мира, гармоничного и совершенного, основанного на любви и со-творчестве?

Об этом же говорят и многие мудрые люди, несущие нам высшие знания нептунианского плана.

...Мы наделали столько разрушений... Мы только убивали нашу Матушку-Землю. Но по сей день она питает нас каждым своим глотком воздуха, каждым глотком воды... Потому что она нас любит. Мы должны построить взаимоотношения с Матушкой-Землей. Она – наша мать... Это вселенский закон, что Матушка-Земля священна для всех существ. И это вселенский закон, что Матушка-Земля продолжит свое существование... Она переродится... Если мы желаем пойти с ней, нам необходимо начать жить сердцем.

Чем более мы любящие, тем более мы разумны... Старейшины говорят нам, что вместо того чтобы жить в страхе, начните жить в сердце. Ибо, чем более вы любящие, тем более вы разумнее. Если мы будем любовью, то мы получим ответы на то, как спасти нашу планету. И тогда мы сможем остаться. Если нет, то у наших детей нет будущего. Это на самом деле наше положение.

На данный момент у нас нет ответа на то, как излечить раны Матушки-Земли. Но мы можем получить ответы в том случае, если начнем жить из наших сердец, нежели умов... [3]

Итогом взаимодействия человечества с ритмами Нептуна в Рыбах должно стать формирование общей для всех людей ВЕРЫ и единой религии, объединяющей все направления и конфессии. Осознание того факта, что ТВОРЕЦ один и един. Нам нечего делить, а все соперничающие и враждующие между собой религии были придуманы людьми с целью завоевания власти над умами и душами людей. В действительности каждый человек рожден свободным, как частица ТВОРЦА, и ему не нужны никакие посредники для общения со своим ОТЦОМ.

Именно это и должно обеспечить формирование коллективного сознания и духовное ЕДИНЕНИЕ народа. И в первую очередь – народов России. Причем, даже не только в современных границах, но и на территории всего бывшего Союза. У нас еще сильна память совместно прожитых лет, и мы продолжаем чувствовать себя одним целым.

А это, в свою очередь, обеспечит для России в самом ближайшем будущем абсолютное первенство на мировой арене, роль главной и ведущей державы для всего современного человечества.

2. Роль России в этом вопросе – ключевая и самая ответственная, потому что с этой страны начинается (так хотелось бы думать и надеяться) процесс Преображения людей и оздоровление обстановки в мире. [4]

5. Всё это подтверждает ведущую роль России, как народа, прошедшего все тернии и доказавшего свой Духовный потенциал, дающий этому народу право быть Духовным Лидером мира и, что очень важно, на границе Эпох принять на себя труднейший Крест первопроходца! [5]

Другим не менее важным результатом Нептуна должно стать формирование новой парадигмы развития цивилизации, отказ от полностью технократического пути ее развития. Нептун смещает действующие приоритеты в сторону духовного начала человека, всемерного и всестороннего развития его талантов и способностей, данных ему СВЫШЕ. В том числе – сейчас еще считающихся феноменальными, а завтра – вполне нормальных и привычных для большинства людей, живущих на Земле.

31. Нужна Единая Религия общности людей, которая вводит людей не в дебри научно-технического прогресса, имеющего свой предел, а выводит на новый виток саморазвития человека до высот подобия Моего, Отца Небесного, где нет предела развитию и совершенствованию. [6]


Список использованной литературы и других источников
В.Берестовский. Доклад на астрологической конференции “Уран в Овне”, Москва, 2010.
“Откровения людям Нового века”, Москва, 2011, диктовка от 07.04.10.
Киша Кроутер (из видеозаписи выступления в Цюрихе, ноябрь 2010 г.).
“Откровения людям Нового века”, Москва, 2010, диктовка от 27.04.06.
“Откровения людям Нового века”, Москва, 2010, диктовка от 26.08.07.
“Откровения людям Нового века”, Москва, 2010, диктовка от 07.01.05.