Вожжа под хвост попала?

На модерации Отложенный

 

 

         В Интернете попалось мне стихотворение Евгения Батурина из Воронежа «Под хвост попала мне вожжа». Приведу из него только одно четверостишие:

      «Копытом наст я колочу,

       Скачу от ярости дрожа,

       С дороги, враг, а то стопчу,

       «Под хвост попала мне вожжа»…

         Ситуация мне знакома, поскольку до шестнадцати лет жил в деревне, постоянно приходилось работать на лошадях: возить навоз, сено, зерно в мешках,  молоко в бидонах, дрова и так далее. Нередко бывали случаи, когда под хвост лошади попадали вожжи или шлея. Много раз приходилось дрожать, когда лошадь разбегалась как сумасшедшая. В таких случаях думалось: «Всё, конец!»…

         Чем же это объясняется?

Вожжи (шлея) – ремни для управления запряженной лошадью. У лошади под хвостом часть крупа не покрыта шерстью. Если туда попадает вожжа, лошадь, боясь щекотки, может понести, разбить повозку и т. д. Трудно или невозможно управлять лошадью, когда вожжа попадает ей между ног. С таким поведением лошади и сравнивается человек. Вожжа под хвост попала – о том, кто находится в неуравновешенном состоянии, проявляет взбалмошность, непонятное упорство. Быть не в настроении, в состоянии раздражения. Плохо, когда «вожжа» попадает простому человеку. А если она попадает, извините, «под хвост лидеру страны», тогда страшно становится всему народу. Я не собираюсь приводить сопоставления и параллели между страной и повозкой. Есть, например, поговорка: «Вожжа под хвост попала – телега пропала!». Есть и другие меткие изречения. Я просто заглянул в Интернет, чтобы узнать мнения читателей по поводу рецептов от описанной ситуации. Кто-то рекомендует «сменить кучера», кто-то – «нажать на успокаивающую точку»… Сколько людей, столько и мнений. Если в отношении кучера всё более-менее понятно, то встаёт вопрос: «А где эта успокаивающая точка?». А какие ещё есть возможности воздействия на лошадь, на телегу, на кучера, сбрую и так далее? И есть ли они вообще?...