У воды, да не напиться!

На модерации Отложенный

 

 

         Нигде не сказано, что жить нужно только для людей, то есть для других. Поэтому жизнь для себя не возбраняется. Один живёт для себя, другому – приятно жить для окружающих. Он получает от этого удовлетворение, радость. В отношении власти в этом аспекте возникают некоторые нравственные и моральные аспекты. Но через такие мелкие барьеры большинство легко перешагивает, не беря в голову. Ведь в большинстве случаев эти же люди дают разрешение на власть и вседозволенность…

         Да и сам-то народ породил немало мудрых изречений, типа «У воды, да не напиться!». Вот и пьют, предварительно сытно поев. Чем выше властный чиновник, тем вкусней ему хочется поесть. А поев, заготовить впрок. У нас в деревне впрок тоже были бочки с грибами, капустой, щами, да и своим мясом не брезговали. Денег, конечно, не было. Помню непередаваемую радость, когда бабушке дали пенсию в размере 9 рублей. С ума, конечно, не сошли от этой суммы, но было очень приятно. Потом прибавили. Когда учился в городе, обе бабушки иногда баловали рублями и даже копейками…

         Деревенский прок, правда, в городах не прижился. Ну, что-то хранилось, конечно. Помню, учился в ЛГУ и жил недалеко от дачи Романова.

  Громом разнеслась тогда весть, что у такого большого человека украли бочку солёной красной рыбы. Вроде, охранник и спёр. Хотя время было голодное, но такой запас вызвал у меня и родственников недоумение. Нельзя сказать, что рыбой нас можно было удивить. На Московском вокзале всегда в продаже были  бутерброды с красной рыбой и маслом на одном куске за 51 копейку и горячий шашлык за 35 копеек…

         Но понятное дело, прок сейчас и не нужен. Представьте, что у Путина 10 бочек солёной форели, в отличие от Романова, у которого был всего один бочонок горбуши, а у Медведева десять медвежьих туш. Медвежатина вкусная, конечно, но зачем же столько-то? Это они и сами понимают. Сейчас за деньги что угодно доставят. И купить можно движимость и недвижимость в любой стране…

         Жить для людей – это, значит,  не хапать. Но так не получается. Если себе не брать, то средства размажутся, как в сказке о том, как лиса угощала журавля. Но наших руководящих журавлей такое угощение не устраивает…