Рулевые!

На модерации Отложенный

          Рулевым я проходил практику на буксирном теплоходе «Метель» в 1961-м году. Судно входило в так называемый дивизион «плохой погоды». В нём были «Гром», «Пурга», «Вихрь» и другие непогодные явления. Это было на предпоследнем курсе при обучении на штурмана и получении моего первого образования. На судёнышке происходили обыкновенные разборки между капитаном и механиком. Вопрос «Кто на судне главный?» не сходил с повестки дня в течение всей навигации. Инструментом для выяснения отношений был разводной ключ, оттиски которого часто оставались на лицах обоих руководителей. Баталии заканчивались всегда примирением, а примирение – обязательным обмыванием этого нерядового события. Баржи и плоты мы буксировали, в основном, по искусственному каналу. Раньше, вроде, это называлось Мариинской шлюзованной системой. Скорость была очень маленькой, катер прижимался к стенке канала,  практикант Данилов выскакивал на берег и бежал в деревенский магазин, где покупал бутылку спирта для мировой, и запросто догонял свою  «метелистую» посудину. Прошло пятьдесят лет, но до сих  пор помню свою многообразную и насыщенную  практику. Причём, не ёрничаю! Командование спит пьяным сном, а я самостоятельно провожу на буксирном тросе баржу или плот…

         Рулевым на судах я не работал, но, будучи штурманом и старпомом, естественно, рулил… Приходилось «рулить»   и учебным процессом несколько десятилетий после получения второго, уже университетского образования… Теперь, на пенсии приходится только  наблюдать за рулевыми нашей страны. Не так просто управлять таким громадным государством, как Россия.

Много было у нас рулевых. При жизни почти все они были гениями, не имеющими альтернативы. А после ухода в небытие, на водной глади не оставалось от некоторых даже следа… Не буду и этих судить. Жизнь и время рассудят и всё расставят по местам. Некоторые видят стабилизацию после ельцинского падения страны. Возможно, было что-то выправлено. Но последующий развал всей системы перечеркнул эти подвижки. Это, на мой взгляд. Видимо, наступило время для действительных обновлений, замены рулевых. Где тот светлый лучик, который, вместо стада баранов и быдла, увидит в людях ЛЮДЕЙ и будет работать на их благо? …

         Некоторые коллеги мои предлагают жестоко наказать нынешних «сусаниных», предварительно отобрав всё нажитое галерным трудом. Даже отрыв от кормушки плохо влияет на людей. Мне на днях сообщили подробности о смерти руководителя одного из крупнейших предприятий. Не буду называть фамилии. Суть заключается в том, что после отстранения от должности, он умер от инфаркта в 51 год. Такое же несчастье может произойти со многими из нас, если внезапно сверху посыплются несметные богатства. Поэтому, лучше не делать резких движений в вопросах потери богатств и их внезапного появления. Всё-таки жизнь человека ценней денег, алмазов, золота и других ценностей…

         Что же касается рулевых, жизнь сама вытолкнет их на поверхность и заставит взять штурвал в свои твёрдые руки…