Приставы разбудили воспоминания

На модерации Отложенный

 

 

         Утренний звонок удивил меня  и заставил окунуться в 2009 год. Звонили из службы судебных приставов. Суть разговора сводилась к тому, что я не заплатил штраф в размере 1000 рублей по суду с Роскомнадзором. Пришлось вспомнить, что служба эта, возглавляемая бывшим кадровым офицером ФСБ А.А. Пальниковым, возбудила тогда против меня сразу два дела. Правда, задолго до суда руководитель этой службы предложил мне добровольно закрыть журнал, заполнив бланк высланного им заявления. Я не подписал, естественно. И начался подкоп. Первое дело базировалось на том, что журнал, являясь областным средством массовой информации, фактически выходит в форме периодического электронного издания и размещается на сайтах: www.new-press.net и www.cheryur.ru. То есть позиционируется, как международное СМИ. Судья Артемьева Т.М. вынесла постановление (Дело 5-697/09) о том, что «с учётом характера совершённого правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющих существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, суд полагает возможным освободить… от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

А  мне судья сказала: «Передайте Роскомнадзору, чтобы он не загружал суды такими пустяками!». Кстати, у судьи, кроме затребованных документов была толстенная распечатка мнений гайдпаркеров по существу рассматриваемых дел. Это была моя инициатива, и эти мнения были приобщены к судебным материалам по делу…

         Второе дело № 5-699/09 касалось не поступления во ФГУН « Российскую ордена «Знак почёта» Книжную палату» обязательного экземпляра издания «Нахалёнок». Я этого факта не отрицал, и мне судом было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.  Деньги были переведены на счёт Управления Роскомнадзора по Вологодской области, а квитанция об уплате административного штрафа  представлена в канцелярию судебного участка №25 г. Череповца… Видя, что служба Роскомнадзора на этом не успокоится, я перевёл областной журнал в электронное периодическое издание «Нахалёнок», подчинённое центральной службе Роскомнадзора России. И спокойный ушёл с 01.01.2010 г. на пенсию. И вот теперь, когда я уже забыл о делах минувших лет, с меня пытаются ещё раз получить штраф.  Неуплата административного штрафа в 30-дневный срок влечёт административную ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ – наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест до 15 суток. Меня заинтересовал вопрос, кормят ли арестованных? Это для того, чтобы не промахнуться с выбором наказания. Если кормят, и в бухгалтерии не найдут подтверждающих документов об оплате, то безусловно, выберу 15 суток. Если, конечно, право выбора мне предоставят…