Обещаниями мы уже рыгаем, но их глотать готовы до конца!

На модерации Отложенный

К 2020 году производительность труда в России вырастет в два с половиной раза, а средняя месячная зарплата составит 2700 долларов. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Нарышкин со ссылкой на целевые ориентиры развития страны в ближайшие 10 лет. Слова Нарышкина передает агентство "Интерфакс".

Обещанная Нарышкиным средняя зарплата россиянам в 2020-м году в размере 2700 долларов вызвала в стране ликование. Господи! Наконец-то будем жить по-человечески! Наконец-то станем людьми, которым будет завидовать всё человечество. Смотрите, люди! Вот так нужно выходить из кризиса и попутно из нищеты. Вот так нужно заботиться о самом дорогом – о своих людях! Средний класс составит половину населения. Долларовых миллиардеров надоест журналу Forbes подсчитывать… А фамилия-то названного выше товарища, ой, не товарища, а господина корнями уходит в прошлые времена. Тут уж никаких сомнений в прогнозе быть не может. Ошибки тем более. Да ведь и другие лица, даже с сермяжными фамилиями и портяночным прошлым никогда не врали в своих обещаниях. Просто иногда подводила то погода на дворе, то ещё какая-нибудь непредвиденная оказия… А теперь дверь для подобных причин наглухо закрыта…Можно сказать, гвоздями забита, как моё подполье на даче…

Поскольку я придворный летописец, для проверки своих слов открыл «Летописи о государстве Российском», в которых старался запечатлеть все крылатые прогнозные высказывания наших любимых руководителей, уже выведших народ на широкую и просторную дорогу Жизни. Им не потребовалось, как Моисею, сорок лет. Управились и в половину этого срока. Не таким гладким был наш путь к сегодняшним светлым дням. Я приведу несколько ступенек этого трудного восхождения на пьедестал настоящей ЖИЗНИ … Чтобы вы по достоинству оценили труды наших вожаков…

2003 год.

Наконец-то Россия догнала Америку по… оптимизму. Так было сказано в новостях по первому каналу. Чего-чего, а этого добра у нас на самом деле хватает. Как-то на телевидении показали деревню в заброшенном месте, где и помощь-то медицинскую никто не может оказать. Там мужики по-деловому, обстоятельно делали себе… гробы.

Скорей всего, что по оптимизму мы даже перегоним Америку…

По сообщению Счетной Палаты, Министерство обороны в 2000 году разворовало 1,3 миллиарда пока еще неконвертируемых рублей, а в 2002 году – 2,5 миллиарда. Аппетиты этого ведомства растут. Да еще как! Думается, и другие службы далеко не бессребреники. Число оборотней на верху бюрократической пирамиды все растет и растет. И предела этому не видать…

Россия – страна контрастов, страна нищеты и роскоши. 15 % населения владеет 80 % богатств страны. Ниже порога бедности (2047 рублей на человека) живет 25 % населения. А вот количеством миллиардеров мы удивили весь мир. Даже американские богатеи рты не могут закрыть…

Прибавка бюджетникам на одну треть обрадовала весь бюджетный народ. Да и как иначе! К примеру, доплата врачу на одной ставке составляет 370 рублей. На эти деньги можно запросто купить два с половиной килограмма хорошего мяса. А если покупать не мясо, а кости, вообще, можно обалдеть от счастья, свалившегося сверху, от высшей власти.

Правда, некоторые из осчастливленных людей не складывают молитвенно руки в сторону правительства, а почему-то твердят непонятную фразу: «С паршивой овцы…»…

«Остановка роста тарифов на электроэнергию» - так обозвал Анатолий Чубайс свою трехлетнюю программу. А сколько хороших программ было за прошедшие десятилетия! Не только рыжие, но и блондинистые и других мастей и оттенков разработчики и предводители чего только не обещали народу! Но в итоге набивали себе брюхо и счета, а бедный народ оставался кинутым… Вот почему у многих россиян стоят заплеванные телевизоры. Все чаще и чаще приходится людям плевать в свой голубой экран на знакомые до боли физиономии…

В США служебные автомобили имеют только те чиновники, которым по статусу положена охрана. У нас количество таких автомобилей в 1500 раз больше, чем в Америке.

2004 год

Зарплата нашего Президента выросла до 5 тысяч долларов. Теперь во всех смыслах оправдано обращение «Дорогой Владимир Владимирович!»… Но для хорошего человека этих денег не жалко…

Имена и названия, в конечном итоге, оправдывают себя. Доказательством этого является и рухнувший в Москве аттракцион «Сюрприз»…

2005 год.

Министр финансов Кудрин все эти годы обещал россиянам золотые горы. Вот одна из его фантазий: «В 2019-м году российский гражданин будет жить, как гражданин Франции в настоящее время!»…

В преддверии Нового года Президент, внезапно обнаружив, что живет в нищей стране, заявил, что отныне все внимание будет обращено на социальную сферу. Мол, денег до фига и более… Пора увеличить зарплату врачам сразу на 10 тысяч, медсестрам на 5, всем бюджетникам тоже добавить. Красивое обещание. А как хочется верить, что при увеличении зарплаты (если это состоится, если это сказано не в горячке) не взвизгнут различные тарифы, платежи, цены. Но если взлетят цены, какой смысл в увеличении зарплат и пенсий?!...

2006 год

Геннадий Хазанов предложил МРОТ (минимальный размер оплаты труда) переименовать в МРУТ. Тогда эту аббревиатуру не нужно будет расшифровывать. И так все понятно…

Еще из мозаики наших сообщений.

Роман Абрамович поднял среднюю заработную плату жителей Чукотского АО до 20 000 рублей. Без всякой болтовни увеличил в несколько раз ВВП, поднял рождаемость с помощью турок. Летом 2005 года он вывозил чукотских детей на отдых на юг. Толковый мужик, в отличие от многих руководящих пустозвонов…

Россия заняла 126-е место в мире по коррупции. Одно радует, что это не самое последнее место. После нас есть Туркмения, Бангладеш и еще несколько государств…

Накануне года Собаки выступили с отчетами руководители всех фракций Государственной Думы. Лейтмотив у них один – они выполнили полностью свои обязательства перед избирателями. Можно бы и не отчитываться – и так всем все понятно, народ сытый и счастливый. Единственное, что интересовало, - не потеряли ли товарный вид избранники народа. Нет, не потеряли. Это для нас самое главное – видеть холеные, жирные и довольные собою физиономии. А остальное все - фигня…

Россия занимает 138-е место из 167-и возможных мест, по рейтингу свободы прессы. Региональные СМИ и в самом деле не имеют средств, чтобы «высовываться». А купленные газеты, естественно, защищают интересы покупателя. Но стоит ли делать трагедию по этому поводу? Люди и без СМИ знают правду о своей жизни. Не от кого-то, а от первоисточника, то есть от себя…

Не утешает нас и то, что Россия «поднялась» со 142 до 148 места по продолжительности жизни…

Единственная радостная новость заставляет восторгаться – наконец-то мы заняли первое место в Европе по… смертности. Везде приходится 9- 10 смертей на 1000 человек, а у нас 16,4 человека. Только от суррогатного алкоголя ежегодно отдают концы 40 тысяч мужиков. А концы эти могли бы пригодиться для подъема рождаемости и ликвидации так называемого «русского креста»…

Средняя зарплата в развитых странах Запада 2000-3000 долларов в месяц, а у нас 200-300 зеленых. То есть на порядок ниже. А цены в России, взять, к примеру, на топливо, находятся на одном уровне с зарубежными ценами.

Молодцы все-таки россияне: хоть вымирают дружно, но до последнего держатся…

Россия стала заниматься «экспортом демократии», включив в государственный бюджет расходы на демократические движения в других странах. Все правильно! Только этих расходов нам и не хватает для полного счастья! И почему бы этим счастьем не поделиться с другими странами?...

Человек весом в 70 кг, стоит 145 долларов, если оценить все его компоненты, включая кислород, водород, углекислый газ, мышьяк и другое. Сумма немалая набегает – более четырех тысяч рублей... Это красная цена человеку, хотя убить его могут и за рубль… Или даже совершенно бесплатно…

Путин выступил с очередным Посланием. Он снова послал народ в лучшую жизнь. А что народ? Да, ничего! Он тоже научился посылать всех посылальщиков в нужном направлении…

Правительство, проявляя заботу о народе, накапливает стабилизационный фонд на «черный день». Оно думает, что сейчас у народа светлые дни. Нетрудно догадаться, чем думают наши правители, где у них находится серое вещество. При таком расположении думательного аппарата …

В Советском Союзе на 300 миллионов жителей приходилось 400 тысяч чиновников. А сейчас в России 143 миллиона человек обслуживают 1500 000 чиновников. Прокормим ли мы такую ораву? Прокормим – куда денемся?! Надо стараться…

Вообще-то, если разобраться, в нашей нищенской жизни есть большие преимущества. К примеру, за рубежом пенсионеры отдыхают за пределами своей страны. Колесят по всему миру. Ну и что?! Смотришь на них по телевизору и жалостью проникаешься. Беззаботно лежат на пляжах как поросята. Или катаются на яхтах, или в горы поднимаются. Эка невидаль…То ли дело у нас…

2007 год

Снова радостно взвизгнули цены и тарифы. Плата за коммунальные услуги, телефон и все остальное увеличилась с января-февраля на неприличную сумму. Зарплаты и пенсии никто не добавлял. Где взять деньги?... Если всё уже разворовано…

220 миллиардов долларов размещено российскими гражданами в зарубежных банках. Год тому назад эта цифра была на 70 меньше. Как видим, доверие граждан к своему государству, к своим банкам не увеличивается….

В Туркмении для населения бесплатны газ, электроэнергия, соль и вода.

В России, к сожалению, совсем мало газа, электричества, соли и воды. И полностью отсутствует любовь и уважение к своему народу. Поэтому такой широкий жест, как в Туркмении, похоже, никогда не сделать…

На Международном экономическом форуме в С.-Петербурге в июле этого года было сказано о том, что к 2020-му году наша страна войдет в пятерку лучших государств мира. На душу населения будет приходиться столько достатка, что люди взмолятся о том, что им такого количества и не надо…

А пока умы россиян занимают вопросы: «Сколько из 12 миллиардов долларов, выделенных на Олимпиаду 2014 года в Сочи, будет украдено? И нельзя ли принять в этом участие»…

2008 год

В информационном выпуске «Прорицатель», вышедшем накануне выборов в Государственную Думу тиражом 100000 экземпляров, приводилась ссылка на прогноз Павла Глобы по преемнику Путина: «…Харизматичности не будет. Будет бесцветная личность… Сначала он будет мало интересен, и только на втором сроке может проявиться вредоносность его правления».

В декабре высветилась личность, описанная в прогнозах Глобы. Это Дмитрий Анатольевич Медведев. Но он, похоже, в числе бесцветных не значился. Поживем, увидим. Попутно проверим способности известного астролога. Все-таки инициалы будущего Президента многообещающие – ДАМ. Может, и в самом деле чего-то даст людям, а не будет отбирать, как его предшественники. А может просто даст всем нам прикурить? Правда, оптимизма немного поубавилось, когда Медведев заявил, что ему нужен премьер-министр в лице Путина. Большинство придворных политиков в один голос заявили, что именно такой тандем и нужен России. Может, и в самом деле нужен этот питерский клан? Другой-то пока еще не созрел…

В конце декабря прошлого года одна из иностранных газет сообщила о том, что состояние Владимира Путина уже достигло 40 миллиардов долларов. Не поверили мы этому. Не может быть, чтобы Владимир Владимирович был богаче Начальника Чукотки. Обсудив на трезвую голову эту новость, с чистым сердцем уменьшили богатства Владимира Путина в два раза. При этом вспомнили эпизод, когда одна титулованная дворянка обратилась к Николаю Второму с просьбой разрешить ей сменить фамилию. Последняя, и в самом деле, была не очень привлекательной – Семижопова. Царь был с юмором. Будь он сейчас жив, стал бы ведущим автором нашего журнала. Наряду с Гонозовым, Рябчиковым, Макуни и другими. Так вот царь наложил на просьбу дворянки знаменитую резолюцию: «Хватит и пяти!»

Мы, конечно, не знаем, обрадовалась ли дворянка новой фамилии – Пятижопова.

Не можем мы прогнозировать реакцию и Путина на наше общественное мнение об уполовинивании его состояния. Скорей всего, эта реакция не будет отличаться от реакции дворянки Пятижоповой.

P.S. Владимир Путин был разгневан вопросами журналистов о его богатстве. «Выковыряют из своего носа и размазывают по бумажкам!» - так охарактеризовал он работу представителей СМИ, как зарубежных, так и отечественных. Для гарантии своей нищеты В.Путин поначалу хотел тут же на пресс-конференции съесть землю из цветочного горшка, но потом передумал. Видимо, из-за опасения, что цветок полит полонием, присланным Березовским из Лондона…

Возможно, и нет у Путина приписанных ему несметных богатств, все народу отдал, почти без штанов остался и зачастую приходится мужское достоинство прикрывать горными лыжами. Но, видимо, прощупать его для профилактики нужно было…

В мире насчитывается 1125 миллиардеров. Мы занимаем

2-е место по богачам этой категории, уступая США. Есть у нас смышленые ребята и одна тетенька…

Россиянам вновь обещают райскую жизнь. Начнется она с 2090-го года. Раньше, в прошлом веке, этим раем был обещанный коммунизм. Теперь это слово не популярно. Поэтому взяли из Библии другое - рай. А почему бы в людях снова не возродить надежду на прекрасное будущее?...И не помолиться за это…

Наши амбиции не знают покоя.

Дмитрий Медведев на форуме в Санкт-Петербурге подтвердил обещание, что к 2020-му году Россия войдет в пятерку ведущих государств…

Президент Медведев обнаружил в кризисе большие плюсы. Кризис нас возродит. Через 17 лет, в 2025 году, Россия, по словам очередных прогнозистов, отряхнётся от кризисной трухи и станет ведущей страной мира. Рядышком с Россией встанет Китай. А США (жаль американцев!) превратится в третьесортную страну. Наши олигархи будут нанимать американцев только уборщиками. Чистота сохранится у янок в крови. Но мы покажем широкую русскую душу, будем к ним благосклонны...

4 декабря 2008 года я, как и все россияне, слушал ответы Владимира Путина на многочисленные вопросы граждан. Не скажу, что прослушал все до конца. Но и прослушанного вполне хватило для представления той ямы, в которой мы в очередной раз оказались. Из ответов Путина явствовало, что золотовалютный запас у нас не убыл (прямо, как в сказке!), бензин в два раза дороже, чем в Америке, из-за необходимости помощи бедным людям за счет более-менее состоятельных особей, трубы коммунального хозяйства на 80% сгнили. Коммунальные платежи, понятное дело, возрастут. Пенсии вырастут в процентах вроде бы неплохо. Но, если на рубли эти проценты переведешь, от гомерического хохота и дистрофии штаны сваливаются…

2009 год

Наконец-то мы узнали размер прибавки пенсии с 1 марта. Это 156 рублей, стоимость пяти батонов. Много твердил об этом господин Путин. Я долго решал, куда ту прибавку израсходовать. Сначала легкомысленно хотел проесть на батонах. Потом передумал. Потому что как раз на такую сумму увеличилась стоимость ежедневно принимаемого мною нормодипина.

Кудрин сказал, что 2010 год наша страна начнёт с чистого листа… Он почему-то забыл сказать, что с чистого листа начнут следующий год и все обитатели «медвежатника». Они готовы отдать в детские дома свои сбережения. Одёжки отдадут нуждающимся, оставив себе только рабочий и парадный мундир. Их бельевые шкафы станут ненужными. Не будет нужды в больших квартирах и особняках. Можно переехать в «хрущёвки». Для выхода из кризиса, в который силком затащила Америка (Ха-ха!), можно часть кремлёвских помещений сдать в аренду заморским буржуинам…

Наконец-то всё прояснилось с коррупцией в стране. Об этом говорил и Генеральный Прокурор Чайка, и СМИ расписали вдоль и поперёк. Коррупционерами на сегодняшний день являются врачи, учителя и милиционеры. Наверное, их дела можно уже группировать. Например: «Дело врачей», «Дело учителей», «Дело милиционеров». Или : «Оборотни в белых халатах», «Оборотни в обносках» и традиционное «Оборотни в погонах»…

Наши многоуважаемые «слуги», в лице депутатов всех уровней, президентско-правительственных, губернаторских и других кругов, для начала обеспечили себе высочайший, по моим меркам, уровень жизни. Это правильно! Нужно наглядно показать народу, какой примерно в будущем будет его жизнь. Что его ожидает. Чтобы у людей был стимул работать ещё лучше для своего блага. У «слуг» есть в изобилии финансы, дворцы, яхты, стадионы и прочее, прочее, прочее… Кроме этого, они в общественной жизни достигли совершенства в клоунадах, опередив таких мастеров эстрады, как Петросян, Галкин, Новикова, Хазанов, Винокур и других…

Ноябрь примечателен очередным посланием Президента. Сколько посланий, судьбоносных решений съездов пришлось выслушать за все эти годы! Он послал народ, народ на новостных лентах – его. И все в расчёте...

Декабрь принёс немало горя россиянам. Я уже не веду речь о нищете и других бытовых невзгодах людей. Гибель людей поразила Россию. Сначала взрыв «Невского экспресса», затем – пожар в «Хромой лошади» с многочисленными жертвами. Винить руководство страны вроде не в чем. Компенсации всем выплачены. А вот с другой стороны, сверлит мысль. У хорошего хозяина подобное бывает редко. А тут хоть всю страну переименуй в «Государство ЧП»…

На этом заканчиваю. Нет смысла упоминать 2010 год. Ещё свежи его события в наших головах. Да и год далёк от завершения. Зачем я сделал беспорядочную выборку из своих Летописей, написанных по моим же новостным событиям в журнале «Нахалёнок»? Просто кусочками жизни хочу показать, через какие трудности мы двигаемся к цели, намеченной Президентом, Премьером и Сергеем Нарышкиным, с выступления которого я и начал эту статью. Сколько препятствий нам удалось преодолеть! А сколько их ещё впереди! Но разве есть лёгкие пути? Вспомните поход Моисея, сопровождавшийся ещё и боевыми стычками. У нас без стычек тоже, к сожалению, не обошлось… Для дальнейшего движения по тернистому и тёмному лабиринту жизни нам надо не только время от времени подбивать итоги, но и помогать своим путеводителям. Ведь иногда не мешает и фонариком им посветить в нужное время и в нужном месте. Так как зачастую мы двигаемся на ощупь… И, в отличие от похода Моисея, Создатель нам почему-то не помогает… Может, видя неординарность порождённого им народа, даёт возможность выбора и самоопределения в этом непростом мире? Мол, пусть побарахтаются, как слепые котята… И если в такой ситуации людям ничего не обещать, используя нафантазированные топорные зарубки на будущей биографии страны, жить станет скучно и не интересно. Возможно даже уныние. Но уныние считается одним из грехов человеческих. А это, как вы знаете, ни в какие ворота не лезет. Не говоря уже о райских вратах, куда многие из нас давно нацелились…

Вот и получается, что обещаниями мы уже рыгаем, но их глотать готовы до конца…