Мы тоже на поводке?

На модерации Отложенный

 Года четыре тому назад я купил своему пёсику Бише шикарный поводок. Он не был навороченным, без какого-либо электронного ошейника. Да мне, собственно говоря, нет нужды через спутник узнавать, у какого дерева он поднимет ногу, левую или правую,  под какой куст залезет. На трёхметровом автоматическом поводке написано Comfort Compact 1 с добавлением слова Flexi. Подарил я его собачке на день рождения,  в 750 рублей обошёлся подарок. Были и уважительные причины для этой покупки. Около нашего дома находится школа № 27, её обитатели бегают, как живчики,  а пёс этого не любит. Не нравятся ему женщины в одежде из натурального меха. Я вынужден пояснять людям, что пёс занимает ответственный пост в Обществе по охране животных. Не нравятся ему также и прохожие, закрывающие голову капюшоном. Наверное, они похожи на шпионов, а в прежней жизни пёс трудился, похоже, в КГБ…  Он, со щенячьего возраста, любит степенность в движении, порядок во всех делах. Поэтому, со школьниками дружбы у него не получилось, он постоянно стремится с лаем догнать бегущих школяров и, если не укусить, то хотя бы напугать. Поэтому,  гуляю я с поводком в руке. И в селе, где  живу в летнее время, поводок не оказывается лишним.

Спокойней псу и мне на дальних  прогулках. Около дома и в огороде Биша гуляет без ограничений, но иногда пытается улизнуть  за пределы огороженной территории. Поэтому, приходится присматривать. К тому же есть опасение, как бы алкаши его на закуску не пустили. Вид у него аппетитный…

         Биша поводок свой любит, всегда встаёт на задние лапки, чтобы мне удобней было надевать ему ошейник. На прогулке он вышагивает гордо,  с достоинством. Я, конечно, ощущаю, что ограничение жизненного пространства тремя метрами ему порой не нравится. Иногда, как струна,  натягивается поводок, но пёс всегда уступает хозяину… Это ассоциируется с нами, с народом. Хоть, в целом, по стране, хоть по Гайдпарку взять. Мы делаем вид, что имеем своё мнение, совершаем не зависимые ни от кого поступки, критикуем эту власть и, вообще, вольные, как  птицы. И нам это разрешается в пределах властного поводка. Но не более!… А может,  мне всё это кажется, из-за приземлённости бытия, и я  ошибаюсь в своих оценках текущей ситуации в стране?…