Историю, как и жизнь, не перепишешь...

На модерации Отложенный

 

         Иногда приходится читать о том, что вся эта нищая жизнь из-за нас, представителей старшего поколения. Мол, ничего хорошего не сделали, бахвалитесь какими-то сомнительными социалистическими победами, Павки Корчагины, мать вашу... А мы должны расхлёбывать, заваренную вами кашу. Из-за вас, бестолковых, в конечном итоге, и рухнула страна в пропасть…

         Думается, историю не переписать, как и жизнь человека. Он, человечек, после рождения вставляется в жизнь. А точней, он патрон, который вставляется в жизнь для выстрелов. Патроны, естественно, бывают и холостыми. Но ведь и от них бывает польза. Не буду переходить на холостой выстрел с «Авроры»… Это происходит не только с великими людьми, но и с каждым из нас. В своё время жизнь зарядилась Гитлером, Сталиным, Хрущёвым, Горбачёвым. Вот и нынче видим мы патроны в виде Путина с Медведевым и членов «Единой России». Стреляют, похоже, по своим. Видать, стратегия такая. Бывает в жизни, что некоторые даже в себя  пальнут. Но эти, скорей всего, из другого теста. Слово «Единая», конечно, можно употребить с большой натяжкой. Ну и что?! Из истории не выкинуть никого. Не выкинуть, несмотря на все потуги доморощенных Наполеонов, и Иосифа Виссарионовича Сталина. О них-то история скажет вскользь, а вот он, мне думается,  останется более масштабным, чем нынешние тузы. Но я и о Сталине не хочу говорить…

         Конечно, бывают личности-бунтари. Борису Ельцину удалось зажечь массы своими идеями. Допускаю, что замыслы у него были неплохие, пока не окружил себя ничтожными кикиморами. Теперь, возможно, он и на том свете,  кого-то поучая, говорит: «Я наведу тут у вас, понимаешь, порядок! Каждый ваш субъект должен взять столько власти, сколько  сможет откусить виртуальным ртом, понимаешь! Вы, понимаешь, откусили, но не от того пирога.  Там, на Земле, за меня два приёмника, извиняюсь, два преемника молятся. Их молитвы до вашего, извиняюсь, до нашего Всевышнего по прямой связи доходят. Он скоро до вас, твари рогатые, доберётся, понимаешь!»…

         Нам не дано знать о жизни на другом свете.

Можем только предположения высказывать. Какую-то информацию получают экстрасенсы. Но это нередко вызывает скепсис людей. И правильно, что не дано. Дай Бог, здесь-то,  в своей земной жизни хотя бы немного разобраться. И тут-то завалов непознанного и не изученного не разгрести. Да и козлов рогатых тоже хватает. Какая разница: здесь – козлы, там – черти. Но думать надо. Домыслы развивают мозг человека, что не является  лишним ни при каких обстоятельствах, в любом мире…

         И всё-таки, основное – это не домыслы, это жизнь. Как раз сегодня я читал ЕККЛЕСИАСТ 9.. Понравились вот эти слова:

                «Радуйся жизни, которую дал тебе Бог

         Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твоё, когда Бог благоволит к делам твоим.

         Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает на голове твоей.

         Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.

         Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости»…