Истоки эгоизма

На модерации Отложенный

 

         Наверное, это не герой нашего времени. Героями, скорей всего, являются те люди, которые по нынешним меркам выбились в люди. Чьи имена не сходят с уст обычных людей, не имеющих данных для какого-то прыжка. Так и сидят некоторые их них, присев на всякий случай, на изготовке.  Данных-то нет, но выделиться чем-то очень хочется…

         Так начинаю я рассказ о знакомом мне человеке. В семье был тринадцатым ребёнком. Казалось бы, в таких больших семьях дети не могут быть эгоистами. Оказывается, могут, да ещё как. Наблюдаю я за ним долго, почти исследование провожу на тему «Откуда это?». Когда-то закончил он профтехучилище. Можно сказать, человек грамотный. Помню, после войны такого грамотея у нас в деревне и не найти было. С четырьмя классами образования человек уже грамотным считался, мог работать кладовщиком или даже счетоводом. А выпускников десятых классов направляли в начальные школы учителями. У меня в четвёртом классе преподавала именно выпускница школы. А, в общем-то, грамота большой роли не играет. Большинство наших крестьян были людьми добрыми, умными, подчас просто мыслителями. Практически, не было почвы для возникновения эгоизма. А, может, он был таким неприметным, что в наши детские глаза и не бросался...

         Я смотрю в глаза здоровому мужику на его возмущение «У меня неделями хлеба не бывает!», но, кроме возмущения своим бедственным положением, ничего в них не вижу.

Говорю: «Ты молодой, здоровый, иди, работай!». В ответ слышу: «А ты-то чего не работаешь?». Мой ответ о том, что 49 лет отработал, вызвал возмущение: «Отработал! Ля-ля-ля – это не работа!». У меня совершенно нет возмущения в адрес оппонента. И в адрес всех  людей, по его словам, находящихся в неоплатном  долгу перед ним. Он из кожи вылезает, чтобы доказать свою правоту в этих претензиях к обществу и к окружающим. Какие-то доказательства и убеждения в расчёт, понятное дело не берутся, вызывая только его негодование…

Мне просто интересно, эгоизм – это порождение времени, общества, каких-то ситуаций? А может, он закладывается ещё до рождения? Не закладываются ли тогда ещё в эмбрионы воровские, коррупционные и другие негативные начала? Может, зря мы пылим по поводу воровства, насилия и всей прочей гадости, наводнившей не только нашу страну, но и весь мир? И тогда нужно отпустить все грехи даже нашим властным ворам и проходимцам. Причём, тут их личная вина, если у них есть природное алиби?…