Идеальных людей нет?

На модерации Отложенный

Я никогда не искал идеальных людей. И не планировал их когда-либо коллекционировать. Зачем? Но вдруг втемяшилось почему-то в старую голову: «А есть ли совершенно идеальные люди?». Такие, у которых не найти ни одного недостатка. И добрые, и корректные, и умные, и, естественно, не воры …. То есть люди, соблюдающие все заповеди Господни…

К примеру, как бы я себе не нравился, про себя-то знаю, что у меня уйма недостатков, изъянов разных. Совсем-то ругать себя не собираюсь. С этим неплохо справляются и комментаторы моих статей. Их хлебом не корми, дай только позлословить в адрес автора. Не по существу предложенного материала. Куда там! Именно о личности автора речь ведут. Они его насквозь видят. И на кого работает, и, примерно, за сколько продаётся и так далее. Они-то все, понятное дело, хорошие, а вот он, автор, такой-сякой… И как его только земля носит…

Образ идеального человека можно, конечно, составить, то есть собрать со множества людей. Но чего с этим образом-то делать? На божницу поставить? Так там место самим Богом занято… Причём давным-давно… Поэтому, собирательный образ ну никак не нужен! А может быть, только меня окружают люди с недостатками? И только я с ними общаюсь, зная, что сам такой? А в окружении коллег есть такие, что глядя на них, молиться хочется, как на икону?.. И к руке приложиться? Или к чему-нибудь другому? …

Ну а если таковых в вашем окружении нет, то какие черты могут вас привлечь до такой степени, что имеющиеся недостатки вы со скрипом или даже без скрипа прощаете, и готовы дружить с этим человеком?

Или всё равно будете с настороженностью относиться к этому товарищу, не доверяя ему в полной мере? Или грустно констатируете, что идеальных людей на Земле нет, а замыкаться только в себе самом не хочется, а посему с кем-то надо дружить? Тем более, что по каким-то направлениям сходитесь, начиная, к примеру, с национальности?

А может, в качестве, если не идеала, то хотя бы половинки его могут служить наши руководители: президент, премьер, известные депутаты Государственной Думы или Совета Федерации? И тогда можно взор свой не спускать с этих маячков и брать с них пример. Или всё-таки мир людей настолько несовершенен, пронизан ложью, коррупцией, другой мерзостью, что, кроме библейского Бога, никого, похожего на идеал, не найти. Даже днём с огнём! И не нужно тратить время на бесполезные поиски. И вообще, никакие идеалы не нужны. И глупо стремление кому-то подражать. А нужно оставаться таким, каким мать с отцом породили? Поскольку рождение произошло по божественному благословению. А этого вполне достаточно. И нечего людям голову морочить всякой ерундой… И запись эта – результат деградации дряхлеющего автора, всё лето живущего в деревне со своей такой же старой собакой…