Голоса совести

На модерации Отложенный

 

          Интересно, были голоса совести у наших предков, или не было их? Наверное, были! Я так и представил возмущение молодых самцов главарём: «Старый наглец! Всех молоденьких самок обработал! Всё под себя, да под себя загрёб! Гребец с грязной попой!». Они не говорили этого, просто я перевёл их внутренние вопли и бормотания. Понятное дело, что не в восторге были все от того, что лучшее дерево, лучшая еда принадлежали вожаку стаи и им приближённым. Как и нынче!... А когда появились первые ожерелья и другие побрякушки, можно представить накопление негатива у соплеменников…

         Люди к голосам совести всегда прислушивались, когда они исходили от популярных писателей современности, от так называемых узников совести, прошедших лагеря и не прошедших оных.  Речь в этих голосах  шла о бедах  народа, об облегчении участи людей. Ни в коем случае не о себе любимом. Иначе бы это называлось голосом эгоизма, бессовестности или как-то по-другому…

         Есть ли такие голоса в наши дни? Есть правозащитники, есть партии, есть течения.

Гортанных возгласов о воровстве правителей более, чем достаточно. Исходят они от разных источников. Отнести эти голоса к «ГОЛОСАМ СОВЕСТИ» бывает затруднительно, так как, проследив за ходом мыслей, нередко выходишь на полезные для глашатая тропы, полезные больше для себя любимого, нежели для простых людей. Возможно, в чём-то я не прав. В хоре этих голосов и воплей бывает сложно определиться. А писатели то ли замерли в ожидании определённости, то ли заняты подсчётами денег за своё временное молчание, то ли онемели по каким-то другим причинам или соображениям. Или сословие это пребывает в стадии вырождения?

         А может, мы просто находимся в очередном переходном периоде, а потом будет какой-то рывок и новый виток жизни? Вот тогда-то и встрепенутся все голоса совести и начнут выступать в эфире и без него…