День несоветской молодёжи...

День советской молодёжи мы отмечали с 1958 года. Праздники есть у всех. Почему его у молодёжи не должно быть? Конечно, молодёжь уже не советская с 1993 года, но какая разница! Ей, как и раньше, принадлежит всё будущее. Она возьмёт эстафету у нынешних правителей и не правителей, она будет творить историю страны.

Куда они, молодые люди, приведут Россию, время покажет. Возможно, разум позволит им заглянуть дальше, чем нынешним властным структурам. Возможно, кроме себя, они увидят свой народ с вечными проблемами бытия на этой земле. На земле с такими ресурсами, которые ни одному народу даже не снились. Но может появиться и другая картинка. Деградированные люди в ещё большей степени проявят алчность и все, связанные с нею пороки. Глупо надеяться, что у нынешних пожирателей благ, вдруг ни с того, ни с сего завелись благоразумные дети. От сырости что ли?! Дети, которые осудят своих родителей и будут думать об окружающих людях. Хотя, в жизни всякое бывает, и я не буду строить догадки…

Я давно вышел из молодёжного возраста. Но чтобы укрепить себя в мысли, что к нему имею отношение, к своим 68 годам прибавил 12 лет жизни моего пса (естественно, без перевода в человеческий возраст) и разделил на два. Получилось сорок. Всё равно многовато, поскольку молодым человек официально считается только до 35 лет. Но, тем не менее, можно внушить себе, что молодой. Хотя бы потому, что вся сознательная жизнь была связана со студентами… Вбив себе в голову, что это мой праздник, я отправился на массовые гуляния в парк. Не для того, чтобы себя показать, а чтобы увидеть эту сельскую молодёжь. Ведь интересно, как она празднует свой день. Конечно, я знаком с сельскими пацанами. Знаю, что политика их интересует совсем в малой мере. Почти никак! Но, может быть, и не нужны нам хотя бы в деревне политизированные ребята, типа «наших».

Да в силу разобщённости этого и не получится. Я не могу назвать их инфантильными. Ни в коей мере! Они интересуются жизнью. Активно в ней участвуют. Выкручиваются, как могут. Не перекрывают трассу в районный центр, не митингуют с лозунгами, зная, что только личным трудом могут на какую-то капельку улучшить свою деревенскую жизнь. И московские дяди (Вова и Митя) им в этом деле ничем не помогут. Пусть пацаны работают, занимаются своими огородами, клепают и растят детишек. Чего надо-то от них? Да мне лично ничего не требуется! Посмотрю на их веселье, сфотографирую несколько интересных эпизодов, и домой… Взял немного русской колбасы собачке (праздник всё-таки!), и отправился с другом в парк…

По дороге вспомнил, как отмечались здесь праздники, к примеру, лет 60 тому назад.
В то время село Борисово-Судское было районным центром. На праздники привозили людей со всех деревень. В этом же парке накрывались полянки (прямо на траве расстилали скатерть), народ кутил в узком кругу. Неподалёку находится стадион, футбольные матчи местных команд проходили в каждый праздник. Вечером раздавался треск от разламываемых изгородей и начиналась бойня между группами молодёжи. Не кулачные бои, а лупили друг друга кольями и жердями. Этот деревянный аргумент был очень убедительным. Без крови никогда не обходилось. Зрелища были ужасные… Поэтому, если сегодня обойдётся без драки, это уже хорошо. И ребятам можно простить их аполитичность. Хрен с ней, с политикой-то. Лишь бы мирно жили!

А демократы там вверху или дерьмократы – какая разница. Они всегда будут сражаться. Тут и к бабке не надо ходить. Только драться вверху будут не кольями, а разными пакостными методами. А может, кольями было бы интересней? Я сразу представил поединок премьера с президентом. У одного в руке кол, другой крутит вокруг себя жердью и кричит: «Не подходи к президенту! Не пройдёшь в третий раз! Я уже и за рубежом это место пометил. Накусь – выкусь!». А помощник из бойницы кремлёвской башни из рогатки целится в супостата… Всё, всё, больше не буду фантазировать… Уже к парку подхожу… Хотя ещё накануне сосед заверил, что никаких драк теперь в праздники не бывает. А если мне для фотографии в Интернет драчка нужна, то за деньги её можно организовать. Но мне драка не нужна была… Не нужен и дождик, который в день молодёжи начал накрапывать с утра…

При подходе к парку встретился молодой человек и поздоровался. Парень мне не знакомый. А может, поблизости живёт и знает меня?… На сцене выступали самодеятельные коллективы. Молодых людей было много, по сельским меркам. Работали временные палатки, готовились шашлыки, в одном месте увидел я и разливаемую в стаканы водочку. Радостное настроение царило на молодых, а также и на немолодых лицах. Было весело. Праздник ощущался. По дорожкам парка прогуливались, оживлённо переговариваясь, люди… Мой пёсик, не привыкший к длительным прогулкам, устал. Я тоже был солидарен с ним в этом вопросе . Довольные, пошлёпали обратно домой… С праздником, россияне!
38
828
12