Да здравствует цивилизация и все другие "...ации"!

На модерации Отложенный

 Иногда мы со скепсисом относимся ко всему новому. Ругаем модернизацию в нашей задвинутой куда-то стране, нанотехнологии Толяна и всё остальное…

         А вот я проникся уважением ко всему новому. Работая восемь лет на пенсии, ежегодно приходил с бумагами в Управление Пенсионного фонда  для перерасчёта пенсии с учётом заработанных денег и отчислений с них. Муторно было стоять в душном коридоре перед кабинетом с буквами «Д» и «Е». Поскольку  фамилия моя на «Д», к этой очереди я и пристраивался. А с прошлого года отпала у людей надобность обивать пороги. Теперь перерасчёт пенсии осуществляет компьютерная система. И раньше в ней все эти данные были, но, то ли система не подчинялась командам, то ли обслуживающий персонал этой пенсионной структуры не хотел прощаться с любимой работой. А чего и разбираться-то? Сделали шаг вперёд – и хорошо…

         А сегодня поразил Сбербанк. Четыре года тому назад я получил компенсацию за потерянный вклад в 1991 году. Он составил с разными процентами – 1616 рублей 72 копейки. Это была вторая компенсация, первая-то равнялась 1000 рублей. Раз десять в 2007 году я  приходил за ней. Была живая очередь, приём пострадавших вёлся ограниченное время. А сегодня я ахнул. В банке стоит аппарат по выдаче жетонов. С удовольствием нажал кнопку и получил жетон под номером 054. Вообще, после покупки и изучения ноутбука люблю на что-нибудь нажимать и балдеть от результатов этих нажимов. Немногим больше часа пришлось мне ждать, сидя в жёстком, но удобном кресле с мелкими отверстиями по всей площади  сиденья. Конечно, у меня и тут возникла озорная мысль о том, почему дырочки накручены. Видимо, потому, что «сидельцами» в основном являются пенсионеры. Но глубоко уйти в эту тему не пришлось, так как табло пригласило меня к окошечку. Надо сказать, что пришёл я в сбербанк не зря. Девушка обнаружила, что мне положена третья и, как я понял, последняя компенсация за потерянный вклад в размере 1409 рублей.

Но поскольку это третья компенсация, её будут утверждать вверху. Попросила подписать готовый бланк заявления. Приходите, мол,  через месяц, если деньги уже будут на книжке, мы выдадим. Девушка очень вежливая, тактичная и обаятельной внешности…

         Я был доволен. Не буду рассказывать, сколько лет я, работая преподавателем, через бухгалтерию перечислял тогда деньги в сберкассу, а также сопоставлять их со стоимостью продуктов и одежды в то время и сейчас. Никому этого брюзжания уже не надо, никому не интересно. Не буду и в адрес властей отпускать шпильки. И так  на ленте мне приклеены антигосударственные ярлыки: «враг», «преступник», «подлец», «невежда», «безумец», «засланец»  (с обязательным  уточнением, что через «р»), «тля» и другие. Мне забавно от того, что я так много узнал о себе от своих коллег по порталу. А ведь если бы не пришёл сюда, ничего бы не знал о себе любимом… И не так важно, кто меня так оценил, хоть тролли, хоть штолли, хоть кто-то другой. Какая разница! Я до глубины своей мерзкой души им очень благодарен за это…

         Нет, пацаны, страна на верном пути, занимаясь тем, что в цивилизованных государствах есть давным-давно. Будем надеяться, что если мы совсем не сгинем со света белого, то цивилизация со всеми своими атрибутами придёт и к нам…