Бог-то Бог, да сам не будь плох!

На модерации Отложенный

 

 

         Я верю в Бога, в его предначертания. Он помогает человеку «творить, выдумывать, пробовать». Кого-то делает образцом для подражания, кого-то ставит на пьедестал для назидания людям. В семье, как говорят, не без урода. А во всём мире уродов этих назидательных даже не подсчитать. Да и считать-то их нет  необходимости…

         Много на свете счастливых семей, на которые приятно смотреть и радоваться за них. Немало счастливых людей, не обременённых супружескими обязанностями. Они растворяются в делах, в творчестве, и думаю, Бог считает, что они не должны распыляться, следуя в заданном им направлении…

         Конечно, полагаться только на Бога, думаю,  нельзя. Он помогает раскрыть способности только тогда, когда человек сам стремится к раскрытию этих своих возможностей в полной мере. В особенности это касается людей публичных. Будь это планы вершителей судеб по дальнейшему развитию государства, улучшению жизни людей, будь это деяния меньшего масштаба. Если человек рождает нацпроекты для собственного возвеличивания в глазах окружающих, или говорит о реальном улучшении жизни людей,  а видим другую картину, то... К примеру, уровень жизни только падает в результате преклонения этих деятелей перед золотым тельцом, то, скорей всего, лица эти перешли на службу Дьяволу, и никакого отношения к Всевышнему они давно уже не имеют.  А в Храм Христа Спасителя, на мой взгляд, приходит их оболочка, оставляя проданную душу своему новому хозяину – Дьяволу… Я не говорю о том, что в этом же Храме нужно изгнать из них вселённых бесов – такое не всегда помогает, а при временном отсутствии души – тем более. В Библии я читал и о другом варианте, когда существа с  бесами бегут к морю и  бросаются с откоса в воду, чтобы погибнуть далеко не героической смертью… Но это делали не сами люди, а  Создатель направлял их туда, видимо, считая это единственным вариантом очищения земли от мерзости и хлама…

         А почему это я взялся за такую щекотливую тему?

Отнести себя к набожным людям  не могу. В церкви бываю очень редко: один раз в несколько лет. Далеко не безгрешен… Пару лет тому назад был в санатории имени Воровского в Ярославле, ездил на экскурсию в храм посмотреть Всемилостивого  Спаса в городе Тутаево. Там нужно было проползти на четвереньках через лабиринт под иконой Спаса, чтобы снять свои грехи и получить благословение Создателя на дальнейшую жизнь. Сопоставив проход с габаритами своего тела, я не рискнул это сделать, чтобы не создать в этом туннеле пробку… Единственное, что связывает меня с Тутаево, часто покупаю тутаевские сардельки. Делают их из мяса без добавления туалетной бумаги и других ингредиентов не пищевого происхождения. Думается, что всё тот же Спас помогает жителям и, в особенности, работающей части  горожан оставаться людьми в полном смысле этого слова…

         Я не пытаюсь привить кому-то веру в Божественное начало. Это личное дело: верить или не верить. Но работать, несмотря на любой выбранный вами вариант, необходимо для того, чтобы, разваленное лжерелигиозной верхушкой страны, хозяйство страны привести в товарный вид…