Юрист профсоюза Наталья Соколова осуждена на шесть лет за классовый подход

На модерации Отложенный

Юрист профсоюза «Каражанбасмунай» Наталья Соколова осуждена на шесть лет заключения в колонии общего режима. Ее обвинили по двум статьям Уголовного Кодекса РК - ст. 164, части 3 - «разжигание социальной розни» и ст. 334, части 2 «проведение незаконных собраний и митингов». В обвинении фигурировали термины и высказывания о проведение «незаконных профсоюзных собраний».

По словам очевидцев, судья Гулмаржан Адилсултани зачитала приговор в течение 20-ти минут, в котором полностью подтвердила все доводы обвинения и свидетельства потерпевшей стороны в лице боссов АО «Каражанбасмунай» и РД «Казмунайгаз». Причем «социальная рознь», по мнению судебных властей, заключалась в том, что Наталья Соколова призывала казахстанских рабочих быть крепкими духом и бороться за равноправие. Высказывание, что у людей труда должно быть достоинство, и они должны получать нормальную зарплату, как и осуществление профсоюзной деятельности, приравнено теперь к преступлению!



В этот день особенно много было сотрудников полиции внутри и возле здания суда города Актау, власти резонно боялись акций протеста рабочих и их жен. Значительную часть нефтяников АО «Каражанбасмунай» и ПФ «Озеньмунайгаз» попросту не пустили в зал заседаний, а те, кто все же прошел внутрь (человек десять), после оглашения вердикта выкрикивали слова позора прокурорам и полицейским. Особенно досталось четырем адвокатам, представлявшим сторону работодателя.

Однако этот позорный приговор, целью которого было запугать рабочих, наоборот вызвал еще большее негодование в среде нефтяников и не только тех, кто участвует в забастовке. Учитывая факт убийства профсоюзного активиста Жаксылыка Турбаева наемными бандитами на объектах хорошо охраняемых службой безопасности компании, новое еще более мощное выступление рабочих и их семей в ближайшее время просто неизбежно, сообщает Информационная служба СДК.

ФОРУМ.мск