Плакаты в метро призывали москвичей сдавать детей в детдом

На модерации Отложенный
Провокационные плакаты, призывающие сдавать детей в некий детский дом, были замечены на прошлой неделе в московском метро. Для контактов указывался телефон столичного департамента семейной и молодежной политики, однако там опровергли свою причастность к постерам, пишут "Московские новости".

Сообщения о плакатах появились в блогах вечером 11 ноября. "Дорогие родители! Сегодня, когда материальное обеспечение детских домов и интернатов столицы значительно превосходит уровень жизни обычных семей в нашей стране, мы предлагаем вам передать ваших детей в заботливые руки профессиональных педагогов и воспитателей", - гласил постер.

В тексте широко рекламируется современное оснащение детсада. "У нас регулярно проходят различные мероприятия, приезжают звезды эстрады, спонсоры дарят детям дорогие подарки.

А после выпуска наши ребята получают квартиру и два высших образования бесплатно!" - говорится в заключении. Указанный внизу номер телефона, по которому предлагалось обсудить сроки передачи ребенка, соединял с департаментом семейной и молодежной политики Москвы.

Однако официальный представитель ведомства заявил, что департамент не имеет к плакатам никакого отношения. Постеры провисели в метро не больше полутора суток и уже в воскресенье исчезли. По мнению президента фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елены Альшанской, провокационную рекламу могла развесить семья, у которой возник конфликт с органами опеки. Альшанская также напомнила, что часть общественных организаций были недовольны передачей детских домов в ведение департамента семейной и молодежной политики (раньше ими занимался департамент образования). За последние 3,5 года количество московских детдомовцев сократилось на 30%, что позволило закрыть 14 сиротских учреждений.