Прописка и регистрация

На модерации Отложенный Мне подумалось.
А что, никто не замечает что в сама система прописки и регистрации является проблемой как бы сама по себе?
Я тут порассуждал, вот к примеру что такое регистрация? Почему гражданин России или там любого другого государства должен себя регистрировать где бы то ни было? Если это наш, российский гражданин, значит у него есть наш, российский паспорт. Это ли не регистрация? Если это гражданин другого государства, значит попав к нам он получил визу, либо у нас с этим государством безвизовые отношения. Почему такой человек, приехав, к нам должен себя регистрировать? Его уже проверили в посольстве, или его стране доверяют, ведь в своей стране он тоже должен был получить загранпаспорт для выезда. Значит и там его проверяли по своим законам.
Приведу пример. Я работаю в иностранной авиакомпании (Vietnam Airlines), и моя компания имеет определенный бизнес по всему миру, ну потому что она авиакомпания. Полагаю что прилет нашего самолета в Москву приносит определенный доход российскому государству в лице аэропорта Домодедово, службы управления воздушным движением, отелем где проживает экипаж. Плюс мы делаем весьма полезную работу для наших пассажиров. Такой же доход получает в лице нашей компании Франция, Германия и прочие страны, куда мы летаем. Я, являясь рядовым сотрудником, не берусь предположить сколько денег падает в закрома российского государства но полагаю что немало. Примерно столько же сколько платит Delta или Lufthansa, цены и условия как правило одинаковы для всех. К слову, за возможность дать проживание экипажу, отели борются, поскольку с их точки зрения это вполне себе постоянный источник дохода.
Недавно менеджмент стал рассматривать возможность расширения маршрутной сети и на кону стояло увеличить частоту полетов в Японию, Германию или Россию. Есть пассажиры, есть возможности... Было неприятно, но Россию в конечном счете перестали рассматривать как возможное направление. Замечу, что в числе прочих условий учитывалось и предпочтение экипажей. А поскольку мнение сотрудников имеет вес в таких делах, Россия выбыла из конкурса первой.
Ну не нравится летчикам и проводникам сидеть в отеле не высовывая носа по три дня. Они хотят как в Париже или Сингапуре пройтись по магазинам и потратить деньги.
Вся Москва и Россия отталкивает от подобного бизнеса как ни одна другая страна. Я рискну предположить что ситуация не меняется по нескольким причинам:
1. Это не украденные деньги, это деньги, которые можно было бы заработать на иностранцах, стало некому отвечать за то чего пока нет..
2. Наверное очень дорого объяснить рядовым сотрудникам милиции прописные истины иммиграционной практики. Проще в двух словах объяснить что нужно со всех "узкоглазых" требовать регистрацию. Если нет, не вдаваясь в подробности тащить в участок. Это наверное к вопросу об общей образованности милиции.
3. Всем остальным гражданам приятно путешествовать по миру за большие деньги, поскольку таким образом изводится конкуренция.
4. Мало кто понимает что Россия никогда не станет нормальным государством если даже ее собственные граждане очень ограничены в передвижении.
Ну или все это кому то нужно.
Еще пример. Двое моих коллег, муж и жена, собирались провести отпуск в России. Муж англичанин, жена англичанка из Южной Африки, то есть у нее два паспорта. Оба с достатком свыше 10000 долл. в месяц. Они очень хотели посмотреть Питер. Мы попытались им сделать визу во Вьетнаме... Ребята хотели приехать в гости к друзьям в Москву но при этом оставаться свободными и свалить в Питер на недельку, по дороге самим или с помощью друзей подыскать отель, ну в общем обычная туристическая поездка. Просто прочитав правила получения визы для частной поездки, они предпочли отдохнуть в Канаде. То есть два обеспеченных человека посчитали что проще потратить деньги в Канаде нежели в России. Это просто пипец. Оба случая лишь частности. Но уверен что государство теряет огромное количество денег из-за этого, потому что таких туристов тысячи и компаний тоже сотни полагаю. Получается что вместо того чтобы использовать возможный доход в улучшение той же милиции, нам проще всем отказать и никого не пущать.
ПОЧЕМУ?