Толкование или фальсификация исторических фактов?

На модерации Отложенный В последнее время слишком вольное толкование исторических фактов стало частью политики. Яркий примет тому Украина с голодомором, Полтавской битвой и памятником Мазепы. В конституции РФ уже есть статья, запрещающая разжигание розни, ненависти... Это, как я понимаю, моральное, идеологическое преступление, как и клевета, оскорбление. Когда-то антисоветская пропаганда преследовалась властями. "Фальсификация истории в ущерб интересам России" в Указе президента Д.Медведева - это тоже самое, но другим словами. Но если патриарх Кирилл имеет право собственного толкования божественного происхождение мира и человека (не от обезьяны) на основе библейских мифов, то это не означает, что ему дозволено фальсифицировать исторические документы.
Это, мягко выражаясь, грех. И я согласен с С.Шойгу: фальсификация истории ВОВ - преступление. Надо расширить юридическое понятие "идеологическое преступление".
Политикам надо не "следить за правильностью освещения истории", это не их прерогатива, а учёных-историков. Им не надо подтасовывать исторические факты под свою текущую политику и заниматься фальсификацией истории. Им надо са