Православие и Ислам.Одно прошлое,одно будущее?

У Носовского и Фоменко есть экзотическая теория о когда то едином Православии и Исламе.

 Любой желающий может познакомиться с аргументами учёных.На мой взгляд они достаточно убедительны.Но академических учёных и просто любителей истории отпугивает система смелых допущений в Новой Хронологии.

 Мне интересно,что думают об этой проблеме в сообществе гайдпаркеров.В свою очередь хочу поделиться своими сугубо любительскими размышлениями и наблюдениями.

 В первую очередь у меня вызывает жгучий интерес Цата.Это полумесяц в основании накупольных крестов православных храмов.Канонически однозначного значения Полумесяца нет.А  это верный признак загадочного прошлого,возможно сфальсифицированного.Между тем православная энциклопедия сообщает что после падения Византии Османы убрали крест и оставили полумесяц своим символом.В принципе это привет Фоменко.

 Далее архитектура.Православные  мусульманские купола-луковицы.Кто то трактует их как фаллический символ,кто то как руку,протянутую в небо.Как бы там не было,но признавать культовое зодчество провославных и правоверных за банальное совпадение смыслообразов наверно глупо.

 И вот недавно с удивлением узнал у Д.Иловайского,что до 17 века с мусульманами нас объединяли не только купола.Оказывается хоронили наш предки своих усопших не позднее заката следующего за успением дня.Как в Исламе.

 Вот они,рефрмы Никона.И совсем уж не сложно вспомнить старообрядцев.Молитвы у них разные,в том числе и с земными поклонами.И коврик для молитв у старообрядцев имеется,называется подручник.

 Возможно патриарх Никон своими реформами оформлял развод с исламом?Уж больно неубедительны лепетания официальных историков об исправлении книг.

 Ну и в заключении скажу,что с Новой хронологией опосредовано солидарны такие несистемные учёные как Д.Иловайский и Л.Гумилёв.Они признают наличие христианства несторианского толка в Великой степи.

 И ещё.В Дамаске,в мечети Оммеядов есть минарет Исы.Правоверные ждут прихода мессии Иисуса Христа именно оттуда.

202
2524
48