Что же такое инновации?

На модерации Отложенный

Приезжал к нам профессор Рихтер. Читал лекции на тему "Инновационные кластеры".

Первое с чего начал, сказал, что вы - русские странно понимаете инновации. Вы думаете, что инновации это что-то глобальное, что перевернет мир. Мы понимаем иннновации просто как улучшение. Типа была бритва с одним лезвием, потом сделали с тремя, потом с плавающей головкой, потом прокладки с крылышками, потом еще чего-нибудь.

По старому советскому пониманию это даже не изобретения - это рац.предложения. Но такое понимание дает возможность создавать отлаженную цепочку внедрения от идеи до маркетинга. Когда вместо одного лезвия делают три, то не надо ломать через колено производственную цепочку - ее надо чуть подправить. Если, как у нас инновации - что-то глобальное, надо все производство перестраивать. Может поэтому все так и происходит?

Еще интерсно, что они хорошо понимают, что технологическое преимущество Германии в машиностроении не вечно. Оценивают, что еще лет 10-15 у них есть в запасе. Потом надо будет находить другие сферы и другие формы. Стратегия, однако ...

Решил дополнить немного. Менеджмент в сфре науки и технологий у нас не просто беда, а катастрофа какая-то. Взять те же нано-банано технологии Чубайса. Вот выдержки из выступления израильского научного менеджера (http://www.newsland.ru/news/detail/id/523197/).

Израильский эксперт коснулся и вопроса о деятельности российской госкорпорации РОСНАНО.

"В ней сейчас около 700 сотрудников. Они недавно отчитались о своих грандиозных успехах, но она пока вложила какую-то очень малую долю денег в реальное производство... Реальной-то промышленности нет, есть только вкладывание денег и получение прибыли". По словам Фиговского, в Израиле существует своего рода аналог этой структуры, причем столько же времени, как РОСНАНО. "Мы пока пустили только 28 новых производств по нанотехнологиям за этот период. Но вот что интересно, я всем задаю вопрос: а как вы думаете, сколько же народу работает там?... 1,5 человека - исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. И его зарплата существенно ниже, чем в РОСНАНО".

Он также акцентировал внимание на том, что в Израиле процесс выделения денег на проект занимает примерно 1 месяц, тогда как в РОСНАНО - приблизительно 1,5-2 года. По его словам, во время очередного визита в Израиль делегации РОСНАНО один из российских академиков поинтересовался у коллег в Тель-авивском университете: "какая польза профессорам университета от того, что строят какие-то заводы", от внедрения производства. "Надо сказать, что центр нанотехнологий в Тель-Авиве был в то время самый молодой, - подчеркнул Фиговский. - И ему ответили, что мы еще совсем молодые, у нас мало результатов и только восемь (!!!) профессоров нашего университета, которые занимаются нанотехнологиями, в результате стали миллионерами. Тут как-то ему стало очень плохо, потому что привести пример академика, который стал миллионером, было затруднительно".

"Все это не более чем низкая шутка, сыгранная с нашей благородной доверчивостью".  ((с) Шекспир)