№ 263 Превышающий скорость - трус !

На модерации Отложенный

      В 1944 году  -  представляете! - мы с Женькой Грязновым угнали грузовик и хотели убежать на фронт. Но отъехали всего километра два, нас  задержал патруль на Заставе Ильича.  Вот с этого времени и можно исчислять мой любительский стаж  автомобилиста.

      В нашей коммунальной квартире жил капитан милиции - орудовец (по  тогдашней терминологии), Он работал до 1954 года  в ведомстве Берии. После  ареста  Берии этот сосед был переведён в ОРУД. Он много рассказывал о лихачах на дорогах. В нём кипело возмущение и презрение к этим мерзавцам.

     Я и сам был свидетелем в 1946 году: по Школьной улице в легковушке мчалась пьяная компания : два армейских офицера и две  девушки. Они мчались по Школьной улице из конца в конец и задавили трёх человек. Их остановили  грузовым студебеккером, который перегородил им дорогу. Пьяные офицеришки выскочили из машины и бросились на водителя грузовика. Но тот был малый не промах! Он одним ударом нокаутировал одного, а второго  пощадил, на глазах барышень и  остальной публики он давал ему звонкие пощёчины со словами :Скот! Ты понимаешь, что наделал?!" Бац! Бац! Но пощёчины были не только звонкие, н и увесистые. Офицер мотался из стороны в сторону и даже заплакал!

      Однажды    в  1970-х годах во время отпуска решил подхалтурить. В нашем доме жил директор 2-го таксомоторного парка Николай Иванович Ипатов. И он принял меня без трудовой книжки на  месяц. В этом парке работали два друга детства - Женька Грязнов и Женька Вахрушин.

Москву я знал хорошо, водил нормально и проблем не было. 

    И за этот месяц хорошо узнал психологию водителей. Ведь почти ежедневно происходили разборы происшествий, в которые попали наши водители. 

   Сейчас ежедневно видим сюжеты о наездах на пешеходов. 

    Я редко , очень редко нарушаю правила. Но скоростной режим не нарушаю никогда! С Грязновым, Вахрушиным мы иногда подъезжали на своих такси к большому гастроному в Сокольниках и после закрытия подвозили  домой продавщиц. Но в этот раз в гастроному была какая-то гулянка. Наша смена подходила к концу , и мы затеяли спор :Кто быстрее доверётся до парка в Южном порту. Сложились по черворнцу - победителю 30 рублей. По коням! И мы поехали через всю Москву. Тогда езда была свободной, пробок не было. Я ехал спокойно. ПРиехал первым. И получил свой приз. А Женьку Вахрушина задержали гаишник у Яузских ворот, Женька рванул на жёлтый!  

     И благодаря многолетнему опыту свидетельствую : большинство лихачей на дорогах - просто элементарные трусы! Почему я так думаю? Во-первых, видел многих. Во-вторых,  трус закомплексован, он страдает от осознания своей трусости. Но в таких случаях человек как-то компенсирует свою трусость. Но как? Один лупит жену, другой куражится над теми, кто не даст сдачи. А тот, кто имеет возможность водить машину, компенсирует свою трусость лихачеством на дорогах. Трус и ничего другого. И потому не следует их называть правонарушителями, а надо называть мразью, трусливым отребьем.