№ 332 Надо ли прощать палачей?

На модерации Отложенный

     У моей  жены  был  родственник  -  отец Валентин, сельский батюшка,  настоятель захудалой сельской церквушки.  Его отец - тоже священник был незаконно расстрелян в 1937 году, реабилитировали его в 1958 году. Отец Валентин - математик,  учитель математики в школе до войны с Гитлером. После войны  получил духовное образование,  стал священником. Более святого человека я не встречал. Горжусь, что и он отвечал мне взаимностью. И я , уже потеряв веру, говорил отцу Валентину :"Если бы ты стал Патриархом, я, безбожник, стал бы православным". У отца Валентина были все данные для того, чтобы стать пастырем всех православных СССР.  Умнейший и образованнейший человек.  Дорый. Весёлый, благодушный и не унывающий. А трудяга - таких свет не видывал. В посевную ли, в уборочную ли - он первым вставал и шёл в поле наравне со всем крестьянством села. 

    Говорить о нём могу бесконечно, это моя душа. Люблю каждое его слово. Как-то говорили о потере мною веры. Отец Валентин сказал :" Безверие - ещё не грех. А уж Бог настолько великодушен, что я попрошу у него за тебя, он не мелочный, он возьмёт тебя под своё крыло".

    И вот однажды приехали мы из Москвы к отцу Валентину осенью.

Урожай собран, затишье. В избе отец Валентин, матушка с её прекрасными пирогами, сосед - бригадир полеводческой бригады. Выпивали.  Оказалось, что у бригадира отец тоже репрессирован. Но этот бригадир простил властям их зло. Отец Валентин ничего не сказал, лишь положил руку на плечо захмелевшего бригадира.

   Бригадир ушёл, я вышел на улицу покурить.  Вышел и отец Валентин. И мы заговорили о палачах. И тут меня удивил отец Валентин. Он сказал, что как православный христианин он должен простить палачей, расстрелявших его отца. А вот как человек,  как простой мирянин, он не может их простить. И сказал отец Валентин :" Я даже не мучаюсь от такой раздвоенности. Не прощаю и всё!   Вам мусульманам проще - вы более жестоки!  А вот нам, православным тяжелее, много в христианстве слюнтяйства!  А этим и пользуются палачи! Творят бессердечие и ухмыляются, дескать, всё равно простите! А я вот не прощаю!"

   Вот я и  не могу найти правильный ответ до сих пор : прав отец Валентин или нет. Моя жена, православная, полностью согласна с отцом Валентином. Согласен и я. Но ведь  есть и такие, как бригадир, которые не держат зла!  Кто же прав?