№ 327 Испытываете ли вы отчаяние ?

На модерации Отложенный

      Ещё в советское время в еженедельнике "За рубежом" сообщалось о бразильском  футбольном болельщике, который покончил самоубийством после поражения национальной сборной. Акт отчаяния?

      Можно смело предположить, что отчаяние испытывают почти все люди планеты.  Различие только в силе переживаний и их причинах. Другой испытывает отчаяние в  таких  случаях,  которые мы расцениваем, как пустячные. Нас  тревожат сообщения о самоубийствах подростков. Но , глядя на современных учителей школ, сомневаюсь,  что   большинство из них  способно  на   толковый  разговор со  школьником. 

       В очереди на приватизацию квартиры я оказался рядом с пожилым мужчиной, потом узнал, что ему  87 лет, Бывший фронтовик. Меня поразила тусклость этого человека. Да, возраст, всё понятно, но в моём собеседнике не было ни одной живой ноты! Он был абсолютно безучастен ко всему, на что всегда обращают внимание другие. Мне  хотелось если не растормошить его, то хотя бы чуть отвести   его  от  его удручённости,  подавленности. С большими усилиями, нам удалось поговорить. Он бывший  университетский профессор. Увлечённый до фанатизма механик. До последнего времени посещал магазины игрушек,  выискивая в них что-то интересное. Каждое утро он просыпался счастливым, зная, что будет заниматься любимым делом. И не знал врачей! Так продолжалось  всю жизнь! Но два года назад  с ним случился микроинсульт. Выкарабкался . И с этого момента жизнь для него кончилась. Обнаружился целый букет заболеваний, о которых он и не подохзревал. Гипертония в тяжёлой форме, диабет,  пиелонефрит....Не стану перечислять- большой набор. И постоянные жуткие головные боли.

"Эти боли  и  одышка  доводят меня до отчаяния",  -  чуть ли не с рыданиями тихо произнёс он.  Из комнаты до кухни еле-еле доходит, требуется отдых. И - главное для  него - он потерял интерес ко всему, даже к своей любимой механике.  "Самое трагичное, - сказал он,  -  что я даже не жалею, что пропал интерес к механике, чтению  У меня нет переживаний! Живу только  ожиданиями приступов боли.  Молю Бога о скорейшей смерти. Почему не разрешают власти эвтаназию?. Какую ценность представляет моя жизнь?" 

     Он сказал, что хотел бы превратиться в букавшку,  не знающую страданий человека.  Я  подумал, что сейчас можно перевести разговор в чуть легкомысленное русло :" Но у букашки даже с прекрасным здоровьем,  слишком короток век жизни!"  Он возразил :"Был бы букашкой, у меня были бы другие представления о времени.  Мне было бы достаточно!"

      Жена его умерла лет десять назад. Он живёт один в двухкомнатной квартире. Дочь и трое внуков в далёком Ялуторовсе.  По общему семейному согласию он хочет оставить квартиру внучке.  За этим и  пришёл в отдел приватизации.

     Дома я вспомнил слова одного из самых мудрых сынов человечества, нашего великого физиолога Ивана Петровича Павлова ,  который сказал, что человек живёт благодаря рефлексу цели. В справедливости этих слов я   убеждался  . неоднократно. Пусть цель будет самой ничтожной (вынести мусор, полить цветы), но и такие пустяки  -  это уже цель, удерживающая человека в жизни. Для того моего собеседника такой целью было оформление документов на приватизации. Он оформит, а какая цель останется у него после этого?