№ 816. Отличие нищего от побирушки

На модерации Отложенный

     Сцена около нашего дома. Беседуем с соседом.   Из   магазина пришли   дочка соседей Таня (ей 10 лет) с мамой. Таня   говорит соседу (он её дедушка)   : «А мы с мамой дали денежку побирушке!». Дедушка вспыхнул : «Таня, что ты говоришь?! Этот дядя не побирушка,, а инвалид, он воевал…Ему не хватает денег, и он просит взаймы, чтобы позже рассчитаться…». Этот нищий воевал в Афганистане, был тяжело ранен.

     Таня с мамой ушли домой, а мы с соседом продолжали разговор о русском языке.

      Дома я полез в Интернет в поисках различия между словами «нищий» и «побирушка». Есть и иронично-издевательское значение слова «побирушка», так можно сказать о человеке, не испытывающим нужды, но что-то выпрашивающим, не стыдясь унизительности своего поведения. .

Вот пример поведения побирушки :

      Режиссёр фильма «Я шагаю по Москве» Георгий Данелия вспоминал, что на первом этапе возникла проблема с Никитой Михалковым — через неделю после начала съёмок он потребовал увеличения актёрской ставки до 25 рублей в день. Режиссёр объяснил, что такие суммы в кино выплачивают только опытным, хорошо зарекомендовавшим себя артистам. Заявление Михалкова о том, что за меньшие деньги он сниматься отказывается, не произвело на Данелию особого впечатления. Режиссёр сообщил исполнителю роли Кольки, что тот должен покинуть площадку, — вместо него в картине будет участвовать другой актёр, также успешно прошедший кинопробы. Ситуация разрешилась после признания Михалкова, что выдвинуть ультиматум о повышении ставки в тот момент, когда часть сцен уже отснята, — это идея его старшего брата Андрона. (Википедия, 28 марта 2019 года).