№ 76 Управленческий гений Сталина...Факт или миф ?

На модерации Отложенный

Уважаемые господа-товарищи-граждане !   Убедитеьно прошу каждую из сторон (сталинисты и антисталинисты)  отрешиться от эмоций. Разве они помогут найти истину? Предлагаю для обсуждения всего один факт: эвакуация народа и предприятий в 1941 году после нападения Германии на СССР.

После начала войны отец ушёл на фронт. Мама беременная, на руках два пацана (двух и четырёх лет). И нас направляют в эвакуацию ,  Поселили в в Башкирии в украинской деревне Ржановка Миякинского района. Деревню основали   столыпинские переселенцы.

Уже в сознательной жизни я заинтересолвался, как проходила эвакуация народа и предприятий.Из наего дома эвакуирована была только наша семья. Почему же не эвакуировали других? Потому что моя мама была беременна и на её руках было двое детишек. Следовательно, эвакуация населения не была стихийным действием, а планомерным.

Миллионы людей в войну были эвакуированы на Восток страны и в Среднюю Азию.А это огромное количество эшелонов. А где взять эти эшелоны, если идёт война и запад страны тоже нуждается (и в первую очередь!!!) в подвозе  солдат, оружия, снарядов и прочего обеспечения? Что такое встречные перевозки? Как этим управлять?

 

Я уже говорил, что эвакуация населения была планомерной. Следовательно, у руководства страны были директивы о выборе тех групп населения, которые подлежали эвакуации.

А где взять сведения? Никто же не готовил такие списки заранее.

Эвакуация предприятий - разговор особый. Тут нужно тоже определить:какие предприятия подлежат эвакуации, какие следует оставить. Хлебозавод нельзя эвакуировать. Мужчины ушли на фронт. На заводах женщины, пожилые мужчины и молодняк. И они будут размонтировать оборудование? А что такое размонтировать хотя бы один  токарный станок? Но нужно потом погрузить его на машину , чтобы доставить на ж.д. товарную станцию. Там тоже нужно работать:погрузить на платформу. А где вагоны? Кто их выделяет? Это же не мирное время, когда подача вагонов плановая.

Основное время  по эвакуации предприятий Сталин возложил на Косыгина, которому в то время было 37 лет. И он блестяще справился с этой задачей !

Итак: у Сталина  в 1941 году две задачи: обеспечение обороны, противодействия германцам на западе страны и эвакуация на восток. И всё было выполонено просто блестяще!

Благодаря чему? Как он сумел всё это организовать? Управленческий ли это гений? Или же всё это миф?

Видите, у меня нет оценки, я задаю только вопрос. И от комментаторов ожидаю тоже спокойного  суждения.

 

Благодаря чему?