МВФ прогнозирует рост российской экономики

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд (МВФ) оценивает экономический спад в России в 2009 году на уровне примерно 9%. В нынешнем году он должен смениться ростом на 3,6%, а в 2011 году темпы роста должны чуть замедлиться - до 3,4%. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, такие цифры содержатся в новом прогнозно-аналитическом докладе МВФ.

Новые оценки для России пересмотрены по итогам 2009 года - в худшую, а по прогнозам на 2010-2011 годы - в лучшую сторону. В октябре прошлого года Фонд полагал, что спад за 2009 год составит в России 7,5%, а рост в 2010 году достигнет лишь 1,5%. Необходимо учитывать, что в экономических прогнозах глубина спада отражается на показателях последующего роста.

При более низкой точке отсчета рост до того же ожидаемого уровня выглядит более значительным.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, по традиции, свои основные прогнозно-аналитические доклады МВФ представляет два раза в год - весной и осенью. В условиях кризиса было сочтено необходимым распространять ежеквартальные обновления. Но они готовятся лишь для «большой двадцатки» ведущих мировых держав, а по остальным странам данные сводятся в обобщенные региональные показатели.