Христенко: Я живу в «Острове фантазий» на законных основаниях

На модерации Отложенный

Министр промышленности Виктор Христенко заявил, что на законных основаниях живет в столичном поселке «Остров Фантазий» - по соседству с «Речником», где сносят дома. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

По словам Христенко, он купил недвижимость в поселке на вторичном рынке в 2007 году. «Эта собственность указана в моей декларации, опубликованной в СМИ, все права на нее оформлены надлежащим образом, в общем порядке и в надлежащие сроки» - сказал министр.

Еще один известный житель «Острова фантазий» Умар Джабраилов рассказал газете «Ведомости», что многим жителям поселка пришлось оформлять право собственности через суд - сам он потратил на это полтора года.

Напомним, накануне мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что элитный поселок «Остров фантазий», расположенный рядом с «Речником» на западе столицы, построен незаконно. По его словам, «Остров фантазий» появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей. «Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут», - заявил мэр, признав, что префектура Западного округа в свое время «прошляпила этот вопрос».



«Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт», - сказал Лужков.

Градоначальник отметил, что целенаправленная борьба с жителями «Острова фантазий» начнется после того, как приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в «Речнике». «Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», - подчеркнул он.

По мнению Лужкова, у владельцев недвижимости, расположенной в «Речнике», нет никаких оснований рассчитывать на «дачную амнистию». «Их коттеджи находятся на территории особо охраняемой природной зоны. О том, что строительство капитальных объектов здесь запрещено, город говорит уже много лет, и все самозванцы об этом прекрасно знают.

Вынесенные судом решения о сносе незаконных построек должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет», - заключил он. Отметим, что в поселке «Речник» освобождены от незаконных частных домов уже 8 земельных участков - это основные дома, пристройки, гаражи и бани.