О налоге на добавленную стоимость

На модерации Отложенный Практические соображения:
суть налога как системообразующего в России подвергать сомнению не приходится; однако, администрирование оставляет желать лучшего. Законодательная база сырая, вся в дырках, очень коррупциогенная и нелогичная.
1. взимание НДС авансом в бюджет РФ в составе таможенных платежей - Минфин учитывает эти поступления как доходы бюджета; однако, статистика возврата неправомерно удержанного НДС по корректировкам таможенной стоимости в арбитражных судах говорит о том, что таможня работает отвратительно; у таможни есть план по платежам, но нет плана по выполнению закона; таможня, пользуясь правом удержания НДС (и пошлин) авансом, нарушает закон повсеместно, то есть практикует произвол;
2.
произвольное толкование нормативных актов различными налоговыми инспекциями - к примеру, уплата НДС на морской фрахт или доставку до границ РФ до сих пор предмет для дискуссий, хотя казалось бы, чего тут проще - НДС уплачивается один раз на таможне, базой является таможенная стоимость, включающая доставку. Точка. Но нет! У налоговых инспекций в различных городах свои, порой противоположные точки зрения!