О налоге на добавленную стоимость - часть 3

Почему же НДС так ненавистен всем предпринимателям? Здесь я отступлю от терминологии и объясню простыми словами: 18% надо отдать с разницы между выручкой и затратами. Но позвольте, есть же налог на прибыль, который, по сути, 20% изымает с того же самого! "Выручка минус себестоимость". То есть базы у НДС и НП в корне одинаковые - валовая прибыль. В налоговом кодексе РФ не сделано никаких попыток определить базу по НДС - "добавленную стоимость". Только ленивый юрист, аудитор и бухгалтер не пнул НК РФ за это.
Именно поэтому все стремятся правдами и неправдами уйти от НДС - ничего не возникает просто так.
Российские компании, я уверен в этом, платили бы 30-35% налог на прибыль и 5-7% налог с розничных продаж в качестве замены нашего непрозрачного и ненавистного НДС.
Видимо, система еще с советских времен устроена так, чтобы дать повод поиграть людям и государству в "казаки-разбойники". Они нам НДС, а мы - схемы ухода. Они на нас налоговиков и ОБЭПы, а мы им взятки.
Зарплату госслужащие мизерную получают, дали пистолет - крутись, как хочешь. А сейчас налоговые органы вообще с ума сошли: подпись не понравится на фактуре - не б
23
658
1